Наука и космос Новости 22.10.2018 в 16:28 comment

«Случайное повреждение ракеты при сборке» – наиболее вероятная причина недавней аварии «Союза»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Стала известна наиболее вероятная причина недавней аварии «Союза».

Как сообщает РБК, ссылаясь на осведомленных информаторов, комиссия Роскосмоса, расследующая инцидент, определила причиной аварии непредумышленное повреждение части первой ступени ракеты. Говоря конкретнее, при сборке ракеты на космодроме Байконур повредился шестимиллиметровый шток датчика открытия сопла блока Д первой ступени. Именно это повреждение в итоге привело к развитию нештатной ситуации при разделении ступеней.

То, что проблема связана именно со штоком, ранее указывали и другие источники. В частности, говорилось, что при монтаже ракеты сборщики немного погнули один из выступов крепления, что помешало боковым блокам первой ступени успешно отделиться.

По сообщению источника, окончательная версия отчета об аварии и перечень рекомендаций по ужесточению инструментального контроля комиссия предоставит 30 октября, после чего, как предполагается, будут разблокированы замороженные сейчас запуски кораблей «Союз».

В Роскосмосе все сообщения СМИ, основанные на «данных источников», назвали «домыслами и слухами», отметив, что комиссия еще не завершила расследование аварии.

Источник: РБК

  • 11 октября ракета "Союз-ФГ", которая должна была доставить на МКС космонавта Алексея Овчинина и астронавт Ника Хейга, потерпела крушение из-за аварийного отключения двигателей второй ступени. При этом экипаж корабля выжил, их капсула приземлилась в степи Казахстана.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: