Новости Технологии 16.05.2012 в 17:36 comment

Sony запатентовала цепную систему беспроводной подзарядки устройств

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Беспроводная передача энергии и, соответственно, бесконтактная подзарядка устройств не является чем-то из ряда вон выходящим. Уже несколько лет существуют коммерческие образцы такого рода продуктов (например, индукционная зарядка была реализована еще в Palm Pre), а организация WPC (Wireless Power Consortium) постоянно развивает свой стандарт Qi и продвигает его в массы. Тем не менее, у существующей технологии есть масса ограничений, основное среди которых заключается в том, что расстояние между зарядным устройством и аккумулятором должно быть минимальным. По последним спецификациям Qi — до 40 мм. Sony работает в направлении снятия данного ограничения, хотя это лишь одна из особенностей ее новой технологии.

Sony запатентовала цепную систему беспроводной подзарядки устройств

Пока не совсем ясно, есть ли у японской компании практические наработки в области беспроводной передачи энергии, но теоретические существуют точно. Доказательством этому стал один из ее патентов, заявка на который была подана в Офис патентов и торговых марок США (United States Patent and Trademark Office ,USPTO) еще в 2009 году, но опубликован он оказался лишь сейчас.

Так, идея заключается в использовании достаточно мощного передатчика, способного заряжать устройство на расстоянии не в миллиметры, а до нескольких десятков сантиметров, а то и больше. Кроме того, подзарядка может осуществляться по цепи, за счет чего увеличивается эффективное расстояние работы ЗУ. То есть, заряжаемое в текущий момент устройство становится своего рода ретранслятором и передает энергию еще одному гаджету. По идее такая универсальность позволит заряжать один аппарат от другого, даже если рядом нет подключенного к электросети беспроводного ЗУ. О коммерческой реализации такой технологии пока, к сожалению, никаких сведений нет.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: