Новости Новости 22.07.2020 в 20:32 comment

США обещают $2 млн за помощь в поимке двух украинских хакеров, обвиняемых во взломе электронной системы SEC

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Государственный департамент США объявил денежную награду за двух украинских хакеров — за любую информацию, которая поможет их арестовать, обещают денежное вознаграждение в размере $2 млн (по одному миллиону за каждого). Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео, опубликованном в том числе на сайте американского посольства в Украине.

Правоохранители США разыскивают граждан Украины Радченко Артема Вячеславовича  и Еременко Александра Витальевича, являющихся, по версии следствия, участниками транснациональной организованной преступной группировки, и причастных к кибер-преступлениям.

Говоря точнее, секретная служба США выдвинула обоим украинцам обвинения по 16 статьям, среди которых — сговор для совершения мошенничества с ценными бумагами, электронное мошенничество и кибермошенничество.

«Обвинение утверждает, что Радченко и Еременко сломали электронную систему сбора, анализа и поиска данных (EDGAR) Комиссии по ценным бумагам и биржам США, и похитили тысячи конфиденциальных файлов, которые затем незаконно продали, чтобы получить прибыль».

Майк Помпео, госсекретарь США

Награду за помощь в поимке украинских хакеров объявили в рамках специальной программы TOCRP (Программа по выплате вознаграждения за предоставление информации о транснациональной организованной преступности). С момента запуска этой инициативы и Программы Государственного департамента США по вознаграждениям за предоставление информации о международной наркоторговле, к ответственности в общей сложности привлекли 75 транснациональных преступников.

Источник: Американское посольство в Украине


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: