Новости Наука и космос 22.09.2023 в 13:49 comment views icon

Телескоп Уэбба отыскал углекислый газ на спутнике Юпитера — один из важнейших «ингредиентов» жизни

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Спутник Европа или Юпитер II — один из немногих миров в Солнечной системе, потенциально имеющий условия, пригодные для жизни.

Предыдущие исследования уже обнаружили, что под ледяной корой Европы лежит соленый океан с жидкой водой и скалистым морским дном, а ныне космический телескоп Джеймса Уэбба отыскал в отдельном регионе водоема углекислый газ. И что интересно – он появился там относительно недавно.

«‎Жизнь на Земле любит химическое разнообразие, и она основана на углекислом газе. Дальнейшие анализы помогут определить, делает ли присутствие CO2 в океане пригодной для жизни Европу», — говорит Джеронимо Вильянуэва из Центра космических полетов имени Годдарда NASA, ведущий автор одного из двух независимых исследований.

В октябре 2024 года NASA планирует запустить свою межпланетную станцию Europa Clipper, которая осуществит серию близких облетов Европы для дальнейшего исследования того, пригодны ли условия на спутнике для жизни.

Карта поверхні Європи, зроблена NIRCam, та композиційні карти, отримані з даних NIRSpec/IFU. Білі пікселі вказують на вуглекислий газ у регіоні Tara Regio (у центрі та праворуч), з додатковими концентраціями в частинах області Powys Regio (ліворуч).
Карта поверхности Европы, сделанная NIRCam, и три композиционных карты, полученные из данных NIRSpec/IFU. Белые пиксели указывают на углекислый газ в регионе Tara Regio (в центре и справа) с дополнительными концентрациями в частях области Powys Regio (слева).

Регион, где Уэбб обнаружил наибольшую распространенность углекислого газа, называется Tara Regio — это геологически молодая территория. Поверхностный лед здесь был разрушен и, вероятно, потом состоялся обмен материалом между подповерхностным океаном и ледяной поверхностью.

«Предыдущие наблюдения космического телескопа «Хаббл» свидетельствуют о наличии океанической соли в регионе. А теперь мы видим там и сильную концентрацию CO2, который, вероятно, происходит из внутреннего океана», — говорит Саманта Трамбо из Корнельского университета в Итаке, штат Нью-Йорк, ведущий автор второй статьи, в которой анализируются эти данные.

Обе группы идентифицировали углекислый газ, используя данные интегрального полевого блока спектрографа ближнего инфракрасного диапазона Уэбба (NIRSpec). Этот режим обеспечивает спектры с разрешением 320 x 320 км на поверхности Европы, диаметр которой 3100 км, что позволяет астрономам определить, где находятся определенные химические вещества.

Присутствие углекислого газа на поверхности нестабильно, и, вероятно, он появился там в геологически недавнем временном масштабе (вывод подтверждается его концентрацией в молодой местности).

Команда Вильянуэва также искала доказательства существования шлейфа водяного пара, который вырывается с поверхности Европы (подобно тому, как это происходит на ледяном спутнике Сатурна), используя данные предыдущих исследований 2013, 2016 и 2017 годов. Новые данные Уэбба не предоставили аргументов по активности шлейфа, что, впрочем, не исключает возможности его существования.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

«Всегда существует вероятность того, что эти шлейфы изменчивы и вы можете увидеть их только в определенное время. Все, что мы можем сказать со 100% уверенностью, это то, что мы не обнаружили шлейф в Европе, когда проводили эти наблюдения с Уэббом», – говорят ученые.

Обе статьи опубликованы в журнале Science 21 сентября.

Європа запустила зонд JUICE — він шукатиме життя в підкрижаних океанах супутників Юпітера

Источник: NASA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: