Новости Наука и космос 27.02.2024 в 08:59 comment views icon

У миссии Odysseus скоро закончится энергия, а первый японский лунный модуль внезапно «проснулся» после двухнедельной ночи

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

На прошлой неделе космический аппарат Intuitive Machines Odysseus таки высадился на Луне, хотя миссия прошла не без трудностей — команда отчиталась о проблемах с переключателем, который должен был активировать лазеры для безопасной посадки.

К счастью, на борту космического корабля была экспериментальная навигационная система NASA, и инженеры в последнюю минуту разработали программный патч для получения необходимых данных о высоте и скорости именно через нее и обеспечить безопасную посадку космического корабля.

Фото, що зробив Odysseus приблизно через 35 секунд після того, як перевернувся.
Фото, которое сделал Odysseus примерно через 35 секунд после того, как перевернулся.

Несмотря на все старания Intuitive Machines в конце концов сообщила, что Odysseus находится на боку, а его солнечные панели развернуты не в ту сторону — по состоянию на вечер понедельника модуль все еще посылал данные и изображения, однако, вероятно, уже сегодня, у него закончится энергия (на данный момент новых сообщений о работе миссии пока не было).

Тем временем японский модуль SLIM, который испытал подобную проблему во время посадки, неожиданно «проснулся» после долгой лунной ночи и отправил сигнал в воскресенье вечером.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

В JAXA назвали это «чудом», поскольку аппарат не был разработан, чтобы пережить лунную ночь (лунная ночь длится две земные недели, а температура в регионе в это время может достигать до -170°C, что потенциально опасно для электроники SLIM).

Японський зонд SLIM надіслав моторошне фото з Місяця перед тим, як його «огорнула» місячна ніч
Японский зонд SLIM прислал «жуткое» фото с Луны перед тем, как отойти в «спячку»

Высадка модуля 20 января на Луне сделала Японию 5-й страной, которой это удалось. Однако SLIM перевернулся больше, чем нужно — как следствие, его солнечные батареи были развернуты в неправильном направлении. Через неделю JAXA сообщило, что восстановило с аппаратом связь и он приступил к работе перед отходом в «спячку» на время лунной ночи.

JAXA говорит, что воскресный сигнал был коротким, поскольку еще был «лунный полдень», а у SLIM была очень высокая температура, около 100°C. Космическое агентство планирует снова установить контакт, когда аппарат остынет.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: