Новости Новости 23.11.2021 в 17:52 comment views icon

У Qualcomm есть эксклюзивное соглашение с Microsoft относительно платформы Windows on ARM

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как сообщает ресурс Xda-developers, компания Qualcomm имеет эксклюзивное соглашение с Microsoft, касающееся платформы Windows on ARM. И, как сообщают осведомлённые источники, срок действия соглашения скоро истечёт.

Фактически, Microsoft публично заявляла, что любой желающий может создавать чипы для платформы Windows on ARM. Однако Qualcomm не просто начала создавать чипы в надежде, что Microsoft выпустит специальную версию для них. Фактически, обе компании совместно работали над этим проектом. Это и объясняет определённую эксклюзивность для Qualcomm.

Хотя источники говорят, что срок действия эксклюзивного соглашения скоро закончится, точные даты не называются. Однако можно ожидать, что после этого другие производители чипов с архитектурой ARM также захотят выпускать свои устройства для платформы Windows on ARM. Например, на прошлой неделе стало известно, что MediaTek планирует создать чипсет для Windows on ARM. Кроме того, Samsung также может быть заинтересована в этом рынке, особенно учитывая её недавнее партнёрское соглашение с AMD, позволяющее усилить графическую подсистему чипов Exynos.

В промежуток времени между мероприятиями MediaTek Executive Summit и Qualcomm Investor Day прозвучало сообщение о том, что поставщики SoC с архитектурой ARM абсолютно уверены, что партнёрство Wintel исчезнет, а переход к ARM не просто происходит, а является неизбежным. Успех чипов Apple M1 показал, что у архитектуры ARM есть большой потенциал в компьютерном сегменте. И вполне естественно, что многие производители ARM-процессоров захотят откусить часть пирога. При этом Qualcomm имеет неплохое преимущество, учитывая, что она уже несколько лет занимается соответствующими разработками и приобрела компанию Nuvia, чтобы усилить свои возможности.

Платформа Windows on ARM была анонсирована Microsoft и Qualcomm ещё в 2016 году. Одним из существенных отличий этой платформы от неудачной версии Windows RT была возможность эмуляции приложений x86. Устройства были анонсированы годом позже и вскоре после этого начали поставляться на рынок. С тех пор Microsoft добавила эмуляцию x64 в Windows 11, а также двоичный интерфейс приложения ARM64EC, что упрощает запуск приложений нативно с помощью эмулируемых подключаемых модулей.

Источник: Xda-developers

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: