Новости Новости 30.10.2008 в 11:30 comment

Ubuntu 8.10 приобретает поддержку 3G, загрузки с USB-диска

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Canonical с 30 октября открывает доступ к Ubuntu 8.10 Desktop Edition для бесплатной загрузки по адресу www.ubuntu.com/download. Одновременно сообщается о выпуске Ubuntu 8.10 Server Edition.

«Ubuntu 8.10 является прообразом совершенно иной, более мобильной среды настольных вычислений, которая будет разработана в ближайшие два года, – считает Джейн Зильбер (Jane Silber), главный операционный директор и глава подразделения Online Services компании Canonical. – Частый выход наших новых релизов позволяет более оперативно выпускать компоненты этой среды, расширять их возможности и создавать более привлекательные пакеты, чем у традиционных производителей операционных систем».

В ОС включена свежая версия графического пользовательского интерфейса GNOME. Среди новинок: новый клиент для обмена мгновенными сообщениями, встроенный таймер, новейшая версия инструментального средства Ekiga 3.0, предназначенного для организации видео- и аудиоконференций, усовершенствованный файловый менеджер и инструментальные панели, а также улучшенная поддержка нескольких мониторов с возможностью индивидуальной установки экранного разрешения для каждого монитора.

Усовершенствованная версия менеджера сетей из дистрибутива ОС Ubuntu 8.10 упрощает обнаружение и подключение к сетям 3G, а также плавный переход между сетями. Поддержку коммуникаций может обеспечивать встроенный 3G-модем, внешний «ключ», мобильный телефон или Bluetooth-модуль. Оперативно включив «гостевой сеанс», можно передать свой компьютер другому человеку для доступа в Интернет или для проверки электронной почты – без ущерба безопасности и целостности данных владельца.

До сих пор ОС Ubuntu поставлялась пользователям в виде образов для дисков CD и DVD. Однако эти диски медленнее и не так удобны, как модули флэш-памяти. Теперь при помощи простого приложения из состава Ubuntu можно записать эту ОС (даже ее модифицированную версию, содержащую персональные данные) на USB-диск, чтобы носить его с собой и устанавливать на любом компьютере.

При запуске медиапроигрывателя в ОС Ubuntu (Totem Movie Player или Rhythmbox) на экране появляется меню со списком избранного бесплатного контента вещательной станции. Это может быть набор видео-, радиопередач и подкастов, которые транслируются в эфир с высоким качеством, причем многие из них можно воспроизводить с использованием непроприетарных кодеков. Такой контент постоянно обновляется по каналам корпорации BBC и варьируется в зависимости от местоположения приемника, при этом некоторая его часть доступна всем пользователям. В качестве бонуса все пользователи ОС Ubuntu 8.10 с помощью мультимедиаплееров смогут смотреть программы BBC, предлагаемые в виде высококачественного потокового контента.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: