Новости Новости 18.06.2007 в 10:50 comment

Ubuntu не будет подписывать соглашение с Microsoft

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Глава компании Canonical, спонсирующей разработку популярного Linux-дистрибутива Ubuntu, опроверг слухи о готовящемся подписании лицензионного соглашения с Microsoft. В своем блоге Марк Шатллворт (Mark Shuttleworth) заявил, что условия такого договора в Ubuntu обсуждать отказались.

По словам Марка Шаттлворта, обвинения разработчиков Linux в нарушении неких неназываемых патентов Microsoft не имеют юридического смысла, и потому не могут служить угрозой, "стимулирующей" сотрудничество. Тем не менее, он приветствовал объявленное Microsoft стремление улучшить взаимодействие между ОС Windows и Linux, отметим, что от данной инициативы может выиграть и Ubuntu, поскольку обеспечивающие это взаимодействие программные средства "будут, без сомнения, бесплатными".

Руководитель Canonical также раскритиковал стандарт Microsoft OpenXML, заявив, что у него нет уверенности ни в том, что спецификации стандарта являются достаточно проработанными, ни в том, что сама Microsoft будет придерживаться их в том случае, если это перестанет быть выгодным для компании. В частности, Шаттлворт отметил, что степень поддержки OpenXML в программном пакете Office12 остается под вопросом. В то же время, по его словам, спецификации Open Document Format намного четче и шире, что позволяет называть этот открытый стандарт действительно глобальным.

Марк Шатллворт подчеркнул, что сообщество Linux уже не первый раз меняет свое отношение к компаниям, занимающися разработкой проприетарного ПО — но происходит это только в том случае, если эти компании пересматривают свои подходы к программам с открытым кодом; один из примеров такого подхода — Sun. Однако Microsoft пока не демонстрирует стремления поддерживать бесплатное ПО, преследуя цели, прямо противоположные целям движения Open Source.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: