Новости Новости 02.07.2015 в 12:51 comment

Украинские разработчики выпустили мобильный навигатор Navizor с функцией учета качества дорог

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

1

Сотрудники одной из аутсорсинговых IТ-компаний Ивано-Франковска bvblogic создали мобильный навигатор Navizor, который умеет прокладывать маршрут поездки с учетом качества дорожного покрытия и заранее предупреждает водителей о неудовлетворительном качестве дорожного покрытия. Бета-версия приложения Navizor для Android уже доступна для скачивания в магазине Google Play.

4

В 2013 один из разработчиков Navizor обнаружил, что ни один из существующих навигаторов не предоставляет информацию о качестве дорожного покрытия. Именно это натолкнуло на мысль создания собственного решения. Уже к концу 2013-го команда украинских разработчиков запустила свою первую версию сайта с онлайн-картой, где все желающие могли оценить качество дорог. Собранная таким образом информация была положена в основу приложения.

Вышедшая на прошлой неделе бета-версия Android-приложения Navizor beta, помимо навигатора, включает функции оценки качества дорог и статистики. Предусмотрено два режима: для автомобиля и пешехода. Кроме того, онлайн-карта имеет цветовое разделение участков дороги, в зависимости от их качества, а при приближении к плохой дороге Navizor beta выдает предупредительный сигнал.

Функция оценки качества дорог позволяет оценить дорожное покрытие в баллах от одного до пяти, а обновление информации происходит в режиме онлайн. Статистические данные Navizor beta базируются на более чем 290 000 оценок пользователей о более чем 96 000 километров дорог в Украине.

3

Проект Navizor позиционируется как социальная инициатива, поскольку нацелен на активность неравнодушных граждан в независимой оценке и мониторинге качества дорог, текущих и капитальных ремонтов во всех уголках Украины. Команде разработчиков сервиса предложили сотрудничать с Министерством инфраструктуры Украины для отображения текущих планов ремонтных работ Укравтодора на картах. Таким способом частично будет реализована функция независимого общественного контроля.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

На данном этапе приложение является бесплатным, но в перспективе рассматриваются несколько возможных вариантов монетизации. При этом разработчики обещают, что с пользователей они деньги брать не собираются.

Ресурсу AIN.UA один из разработчиков Navizor Андрей Хомын сообщил, что версия для iOS сейчас находится в активной разработке и выйдет в ближайшие недели.

Источник: ain

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: