Новости Новости 13.11.2015 в 12:51 comment

Украинский YouTube: актуальная статистика, достижения и самые популярные каналы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

1110

На конференции «Цифровое преображение Украины» представители YouTube рассказали ряд занимательных фактов и поделились интересной статистикой касательно развития видеохостинга в Украине.

По словам менеджера по развитию YouTube в Украине и странах СНГ Анны Градиль, команда YouTube оценивает успех партнеров на платформе не только по количеству просмотров их роликов, но и по времени, которое пользователи проводят на их каналах. Так вот, Украина из года в год входит в топ-10 стран Европы по количеству просмотренных часов на YouTube. По этому количеству часов просмотренного онлайн-видео украинцы опережают Россию, Польшу, Германию и ряд других стран.

Еще один любопытный факт – люди в возрастной категории 25-34 года сегодня проводят на платформе столько же времени, сколько и аудитория в возрасте 13-24 года.

На развлекательный и образовательный контент приходится 90% всего видео, которое смотря украинцы.

Если же смотреть в глобальном масштабе, то в списке топ-100 каналов YouTube есть два канала из Украины. Это каналы, которые стали популярны не только на нашем рынке, но и в целом в русскоязычном сегменте YouTube.

В украинском сегменте YouTube очень много контента посвящено техническим обзорам, распаковкам продуктов и товаров, поскольку украинцы чаще остальных наций полагаются на онлайн-ресурсы в вопросе выбора и покупки нужного продукта.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Более 7000 украинских блогеров подключены к крупнейшей в Украине мультиканальной сети Agency of Internet Rights (AIR). Она является сертифицированным партнером YouTube, и занимается технической поддержкой, развитием и монетизацией YouTube-каналов. Ежемесячно в Украине каналы сети собирают 220 млн просмотров и 1,5 млн просмотров во всем мире.

По гендерному признаку аудитория украинских блогеров непропорциональная – мужчин намного больше, что видно на графике ниже.

210

Украинцы чаще всего ищут и смотрят на YouTube контент развлекательного характера. Наибольшей популярностью пользуются материалы для детей. Следом идут видео юмористического характера, компьютерные игры, обзоры технологий и гаджетов, а также общественно-политические программы. Точное распределение хорошо видно на диаграмме ниже.

 

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

39

По обзорам гаджетов и технологий лидирует канал «Китай рулит», специализирующийся на распаковке посылок из Китая.

212

Самым популярным «летсплеером» в СНГ является парень из-под Днепропетровска EeOneGuy, у которого на сегодня почти 5 млн подписчиков. Среди игровых видеоблогеров из Украины много тех, кто специализируется на игре Minecraft.

 

55

Немало достойных каналов есть в категории DIY. К примеру, на канал Kreosan даже обратило внимание уважаемое издание The New York Times — они взяли интервью у его авторов, ребят из Луганска.

 

64

Среди украинских каналов, где главными актерами являются дети, лидируют брат и сестра Mister Max (4 года) и Miss Katty (2,5 года), у которых на двоих более миллиона подписчиков.

75

 

Руководитель отдела продаж и маркетинга AIR Вера Сливинская отметила, что украинские блогеры делают довольно качественный контент, постоянно повышая собственные стандарты.

Источник: ain


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: