Новости Новости 14.02.2020 в 20:06 comment

В Минцифры показали, как может выглядеть электронный паспорт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров показал, как может выглядеть электронный паспорт украинцев. На своей странице в социальной сети Facebook он продемонстрировал три возможных варианта интерфейса электронного паспорта гражданина Украины.

Как отмечает министр, в настоящее время идут работы по созданию электронного паспорта. Возможность получить в мобильное приложение цифровой документ будут иметь владельцы загранпаспорта и ID-карты.

«С помощью паспорта в смартфоне у нас с вами будет возможность передвигаться по стране на поездах и самолётах, идентифицировать личность в государственных учреждениях, получать посылки (и ещё много жизненных ситуаций)», — пишет Михаил Федоров.

Он добавил, что как и на водительском удостоверении, на электронном паспорте будет действовать QR-код для проверки подлинности документа.

Михаил Федоров также сообщил, что команда долго обговаривала дизайн электронного документа.

«Что нужно выносить на лицевую сторону, что спрятать в развернутое отображение по нажатию (там будет скрыта вся-вся информация: срок действительности, пол, гражданство и т.д.).

Нам кажется, что главные данные паспорта фото, ФИО, номер документа. Всё остальное можно скрыть. Поэтому, в отличие от водительских удостоверений, мы увеличили фото (убили идею его увеличение по нажатию)», — уточнил министр цифровой трансформации.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Пока не уточняется, когда будет введён в эксплуатацию электронный паспорт.

Источник: Facebook


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: