Новости Новости 23.08.2018 в 11:45 comment

В минувшем квартале Xiaomi продала 32 млн смартфонов и сменила убыток на прибыль

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В минувшем месяце китайский промышленный гигант Xiaomi полноценно вышел на Гонконгскую биржу. Теперь Xiaomi, как и другие публичные компании, обязаны публиковать в открытом доступе финансовую отчетность. И вот вчера Xiaomi отчиталась за второй квартал 2018 финансового года, завершившийся у нее 30 июня.

За отчетный период Xiaomi выручила 45,24 млрд юаней ($6,6 млрд), что соответствует росту на 68,3% в годовом выражении. Это значение дохода также значительно выше ожиданий аналитиков – 39,18 млрд юаней ($5,7 млрд).

Еще один интересный момент – продажи за пределами Китая обеспечили 36,3%, что в денежном выражении соответствует 16,4 млрд юаней ($2,4 млрд). Это на 151,7% больше, чем год назад. Наибольший рост зафиксирован на рынке Индии, но Xiaomi также выделяет европейский регион в списке наиболее перспективных для нее рынков.

Если посмотреть подробнее, то можно узнать, что львиную долю доходу принесли продажи смартфонов. За квартал производитель отгрузил на рынок 32 млн смартфонов, что в денежном выражении соответствует около $4,45 млрд (около 70%) и на 58,7% выше прошлогоднего показателя. Что интересно, Xiaomi говорит о росте средней цены продажи без указания конкретных цифр и планах выхода в премиальный сегмент.

Продажи «умных» гаджетов и телевизоров выросли вдвое, до $1,5 млрд. Еще 9% выручки, $584 млн, принесли интернет-сервисы.

По итогам трехмесячного периода Xiaomi получила чистую прибыль в размере 14,63 млрд юаней ($2,1 млрд), которая сменила чистый убыток в 7,03 млрд юаней (около $1 млрд), зафиксированный по итогам первого квартала. При этом аналитики высказывают свои опасения касательно столь высокой зависимости Xiaomi от смартфонов, которые компания продает с минимальной наценкой. Аналитики говорят о 8,8%, хотя сама Xiaomi ранее говорила о марже не выше 5%.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Остается добавить, что с момента выхода на биржу в прошлом месяце акции Xiaomi выросли на 4%.

Источник: cnbc и hkexnews

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: