Новости Наука и космос 03.03.2023 в 14:56 comment views icon

Старше самой Солнечной системы — исследователи обнаружили в образцах астероида Рюгу важные для жизни молекулы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Ученые проанализировали образцы грунта из астероида, вращающегося вокруг Солнца между Землей и Марсом, и обнаружили, что он содержит множество молекул, которые называют «строительными блоками для жизни».

Исследование, опубликованное в журнале Science, раскрывает состав 5 граммов космической породы, полученной из астероида Рюгу, которую в 2020 году привез японский космический корабль Hayabusa2. (Еще в 2010 году другая миссия Hayabusa попыталась доставить образцы из астероида Итокава – однако из-за сбоя в системе сбора, исследователи получили лишь микрограмм космической пыли).

Старіші за саму Сонячну систему — дослідники виявили у зразках астероїда Рюгу важливі для життя молекули

Анализ показал, что богатый углеродом астероид содержит и важные для жизни молекулы, включая 15 аминокислот — строительных блоков для белка, имеющихся в живых организмах. Ранее ученые обнаруживали называемые пробиотики в метеоритах, которые упали на Землю — но их наличие на поверхности или внутри астероида не было подтверждено. В этом случае органические молекулы обнаружили в поверхностной пыли.

«Их наличие на поверхности астероида — несмотря на суровую среду, обусловленную температурой и ультрафиолетовым излучением в условиях высокого вакуума — свидетельствует о том, что верхние слои поверхности Рюгу содержат потенциал для защиты органических молекул», — говорит в заявлении руководитель исследования Хироши Нараока из университета Кюсю в Японии.

Фактически это означает, что астероиды потенциально могут распространять такие «строительные блоки для жизни» по всей Солнечной системе.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Еще одно исследование, опубликованное в Science, раскрывает возраст органических материалов Рюгу — вероятно, они появились раньше самой Солнечной системы, образовавшись в облаке первобытной межзвездной пыли, которая впоследствии формировала материнское тело Рюгу.

Старіші за саму Сонячну систему — дослідники виявили у зразках астероїда Рюгу важливі для життя молекули

Рюгу относится к самой распространенной категории астероидов (астероиды типа C или углеродные астероиды); 75% найденных в Солнечной системе астероидов – углеродные. По сути, это обломки, которые остались после формирования Солнечной системы — поэтому они достаточно интересны в плане изучения молекул, появившихся почти 4,5 млрд лет назад.

NASA, в рамках сотрудничества с Японским космическим агентством, получило около 10% образца Рюгу; дополнительные исследования проводились и в Европе.

Команда Нараока взяла около 30 микрограмм космической породы, который исследовали, добавляя разнообразные растворители. Ученые обнаружили тысячи соединений, содержащих углерод, водород, азот, кислород и/или серу, включая 15 аминокислот. Обнаруженные вещества согласуются с теми, что были найдены в углеродных метеоритах, сказал соавтор исследования, астробиолог из Центра космических полетов имени Годдарда NASA Джейсон Дворкин.

Старіші за саму Сонячну систему — дослідники виявили у зразках астероїда Рюгу важливі для життя молекули

Однако исследователи не нашли сахаров или нуклеооснов, ключевых компонентов ДНК и РНК.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

«Вполне возможно, что эти соединения присутствуют в астероиде Рюгу, но мы их вряд ли сможем обнаружить, учитывая относительно небольшую массу образца, доступного для исследования», – сказал соавтор исследования, еще один астробиолог из Центра космических полетов имени Годдарда NASA Дэниел Главин.

Исследователи только начали анализировать образцы и вскоре планируют сравнить их с образцами другого астероида. В сентябре миссия NASA OSIRIS-REx планирует доставить на Землю образцы из другого углеродного астероида – (101955) Бенну.

«Ожидается, что OSIRIS-REx доставит гораздо большее количество образцов Бенну и предоставит еще одну важную возможность найти следы органических строительных блоков жизни в богатом углеродом астероиде», — сказал Дворкин.

Город внутри астероида — физики предложили экономный способ создания среды для жизни в космосе

Источник: livescience

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: