Новости Технологии 19.05.2015 в 19:21 comment

В России запущена система предотвращения несогласованных акций и митингов «Демон Лапласа»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

dce5d99ca5ac22386e260ec12837155b

На днях в России состоялся запуск первой в своем роде системы мониторинга и оперативного предупреждения несогласованных акций и митингов.

Запущенный Центром исследования легитимности и политического протеста проект получил название «Демон Лапласа» — в честь одноименного персонажа математического эксперимента начала XIX века. В настоящее время система приступила к отслеживанию и анализу пилотного участка — экстремистских группы в одной из соцсетей. Об этом источнику рассказал директор Центра Евгений Венедиктов.

По словам ученого, под прицелом системы будет находится не вся социальная сеть, а только целевые группы и страницы пользователей, собранные в единую базу волонтерами и отфильтрованные социологами и политологами. Сообщается о трех основных видах групп, на которые нацелена система: политически ориентированные, группы социального протеста и местные дискуссионные площадки, объединяющие пользователей по географическому принципу.

«Потенциальные пользователи сервиса — ученые, исследователи, госслужащие и правоохранительные органы», — рассказывает Венедиктов. — «Они смогут узнавать о подготовке несанкционированных митингов задолго до того, как информация об этом появится в СМИ. Особое внимание будет уделяться количеству лайков и репостов в группах экстремистской направленности».

«В сентябре планируется запуск блока программы по мониторингу Twitter. Мы провели исследование и выяснили, что именно эта соцсеть является не только лидером среди других социальных медиа по числу размещенных на нем ссылок на экстремистский контент, но и к тому же не удаляет их по требованию Роскомнадзора», — добавил Венедиктов.

В перспективе на базе этой системы планируется создать мобильное приложение для оповещения пользователей о готовящихся акциях посредством сообщений SMS. Разработчики надеются, что это поможет желающим избежать столкновения с радикально настроенными группами.

Источник: «Известия»

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: