Новости Авто 04.08.2023 в 15:46 comment views icon

В Tesla обнаружили аппаратную уязвимость, способную разблокировать Full Self-Driving для бесплатного пользования

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Исследователи нашли способ взломать аппаратное обеспечение Tesla и говорят, что компании будет трудно его побороть.

Аппаратный эксплойт может разблокировать платные обновления в информационно-развлекательной системе Tesla, включая систему полноcтью самостоятельного вождения и подогрева задних сидений.

Исследователи говорят, что для «взлома» использовали метод «перепада напряжения»:

«Если мы сделаем это в нужный момент, то заставим процессор сделать что-нибудь другое. У него сбой, пропускается инструкция и принимается наш манипулированный код», – говорит Кристиан Верлинг в комментарии TechCrunch.

Верлинг – один из трех докторантов Берлинского технического университета, обнаруживших эксплойт с помощью независимого исследователя. На следующей неделе команда представит свою работу на конференции по кибербезопасности Black Hat.

Поскольку это аппаратный эксплойт, для процесса требуется физический доступ к автомобилю Tesla. Исследователи утверждают, что джейлбрейк может активировать FSD и некоторые другие функции, включая регионы, где компания еще не сделала их доступными. Однако отметили, что для проверки этих возможностей потребуется дополнительная работа.

В то же время исследователи утверждают, что получили ключ шифрования, который аутентифицирует автомобиль через сеть Tesla, что позволяет разблокировать больше функций. Они отметили, что также смогли получить личную информацию из тестового автомобиля, включая его последнее расположение GPS, контакты, журналы вызовов и календарные встречи.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Хакеры уже не раз пытались разблокировать платные функции Tesla и некоторые усилия были действительно успешными. Недавно, например, в системе обнаружили «так называемый режим Илона», который позволяет управлять авто без рук. Ранее сам Маск обещал предоставить месяц бесплатного использования Full Self-Driving каждому владельцу транспорта автопроизводителя в Северной Америке, когда система будет работать «безопасно и суперплавно».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: