Новости Новости 22.08.2018 в 12:10 comment

Valve представила новый инструмент Proton для запуска игр под Windows в среде Linux

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Буквально на днях мы узнали, что Valve готовит некое решение для запуска в Linux сборок игровых приложений, созданных для Windows. И вот сейчас был сделан соответствующий анонс, представив новый проект под названием Proton. Цель инициативы – обеспечить возможность запуска под Linux всех Windows-игр из каталога Steam. Инструмент, разработанный в тесном сотрудничестве с Wine уже опубликован на GitHub под лицензией BSD.

Небольшое отступление, чтобы понять предназначение нового инструмента. Еще в 2010 году Valve запустила сервис Steam Play, позволяющий заплатив за игру единожды, получить ее сразу для всех популярных платформ Windows, macOS и Linux. К настоящему моменту в Steam насчитывается более 3000 игр с поддержкой Linux, но доля таковых в общем количестве по-прежнему не высока. Чтобы дать пользователям Steam, использующим Linux, возможность получить доступ ко множеству игр задним числом и был разработан Proton.

Данный инструмент Valve представляет собой модифицированный дистрибутив Wine, дополненный рядом необходимых библиотек совместной разработки.Он уже доступен в составе новой бета-версии Steam Play для всех пользователей Linux.

В числе возможностей Proton разработчики выделяют следующие:

  • Запуск Windows-игр в Linux-клиенте Steam напрямую, включая полноценную поддержку Steamworks и OpenVR;
  • Реализации DirectX 11 (на базе DXVK) и 12 (на базе vk3d), работающие через трансляцию вызовов DirectX в API Vulkan, что позволяет снизить негативное влияние на производительность и улучшить совместимость с играми;
  • Улучшенная поддержка полноэкранного режима: игры, которые не поддерживают родное разрешение, будут автоматически растянуты на весь экран;
  • Улучшена поддержка игровых контроллеров: игры теперь должны работать со всеми устройствами, которые знает Steam;
  • Значительно увеличена производительность многопоточных игр по сравнению с оригинальным Wine (задействован набор патчей esync для улучшения поддержки многопоточных приложений в Wine).

На данный момент в списке поддерживаемых игр насчитывается около 30 проектов. Вот сам список:

По мере тестирования и разработки список будет дополняться новыми играми. Кроме того, в будущем пользователи смогут проголосовать за включение своих любимых игр в Steam Play, указав платформу в списке желаемого.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Как отмечает ресурс opennet, для корректной работы Proton требуется установка последних видеодрайверов NVIDIA 396.51 или драйверов Intel/AMD из состава Mesa 18.2.0, а также необходимо увеличение лимита на число открытых файловых дескрипторов.

Источник: Steam и opennet

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: