Новости Новости 08.12.2017 в 08:39 comment

Обновлено: Верховная Рада на пять лет один год освободила электромобили от уплаты НДС и акциза

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вчера поздно вечером Верховная Рада Украины вместе с госбюджетом на 2018 год приняла традиционный бюджетный пакет документов с изменениями различных нормативных актов. В числе остального внесли ряд правок в Налоговый кодекс, включая долгожданные изменения касательно ввоза электромобилей. В частности, речь об отмене НДС (20%) и акциза для электромобилей. За соответствующий законопроект №6776-д проголосовали 252 народных депутата, передает «Интерфакс-Украина».

Стоит оговорить, что электромобили освободили от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и акциза на пятилетний срок. То есть, пять лет можно будет ввозить электромобили без уплаты НДС и акциза, после чего норма будет пересмотрена. Впрочем, для начала это весьма неплохо. Особенно с учетом того, что ввозная пошлина на электромобили была полностью отменена еще два года назад, а недавно еще утвердили семилетний переход к нулевой ввозной пошлине на новые автомобили с ДВС из ЕС.

Обновлено: Как оказалось, отменили не на пять лет, как предлагалось, а всего на один год. На голосовании, которое транслировал телеканал «112 Украина«, глава фракции БПП Артур Герасимов внес соответствующую правку о сокращении срока с пяти до одного года.

«Прошу поддержать этот бюджет с учетом следующей технической правки. Заключительные положения проекта закона о бюджете дополнить пунктом следующего содержания. Постановить, что нормы и положения п. 13 подраздела 2 и п. 15 подраздела 5 раздела 20 заключительных положений Налогового Кодекса об освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость и акцизным сбором операции по ввозу на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, действуют до 1 января 2019 года»,- заявил Герасимов.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: