Новости Новости 15.05.2017 в 08:02 comment

Обновлено: Вирус-вымогатель WannaCry распространился на 150 стран мира и принес своим создателям более $42 тыс., сообщения о выпуске его обновленной версии оказались ложными

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Случаи заражения компьютеров вирусом-вымогателем WannaCrypt зафиксированы в 150 странах мира. Об этом сообщил глава Европола — полицейской службы Евросоюза — Роб Уэйнрайт.

Жертвами вируса, по данным Европола, стали как минимум 200 тысяч организаций, частных лиц и компаний, включая крупнейшие корпорации.

«Мы никогда не видели ничего подобного», — сказал Уэйнрайт в интервью британскому телеканалу ITV.

Глава полиции Евросоюза подчеркнул, что пока уровень угрозы от вируса не снижается. А с началом рабочей недели в понедельник, 15 мая число зараженных компьютеров может даже возрасти.

Вчера вечером ресурс Motherboard со ссылкой на двух независимых специалистов по информационной безопасности сообщил о том, что появилась обновленная версия WannaCry, обходящая временную защиту с бессмысленным доменом, но позже данные были уточнены. Оказалось, что первоначальные выводы оказались преждевременными и ложными.

Обновлено: По данным The Guardian, жертвы вируса-вымогателя WannaCrypt перечислили на счета его создателей более $42 тыс. в биткоинах. При этом отмечается, что требования о выплате выкупа выполнили более 100 человек из общего числа пострадавших, которое оценивается в свыше 200 тыс. пользователей.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Источник: Motherboard и meduza

 

  • Вирус-вымогатель под названием WannaCry стал активно распространяться по всему миру 12 мая 2017 года. Сперва он поразил сеть учреждений здравоохранения Великобритании, а затем перекинулся на организации в других странах, включая Украину.
  • Вирус блокирует доступ к файлам на компьютере, шифрует их и требует выкуп в размере $300 в биткоинах за их расшифровку.
  • Он поражает компьютеры с операционной системой Windows, на которые не было своевременно установлено обновление, закрывающее эту уязвимость. Microsoft из-за распространения WannaCrypt выпустила обновление для Windows XP, от поддержки которой отказалась в 2014 году.
  • Уже на следующий день 13 мая распространение вируса удалось остановить – специалист компании Proofpoint Дэриен Хасс и автор блога MalwareTech заметил, что вирус обращается к бессмысленному доменному имени, и его регистрация обезвредила вирус.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: