Новости Новости 21.04.2015 в 14:18 comment

Владелец «Эльдорадо» покупает сеть бытовой техники и электроники «Фокстрот»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

1300891522_foxtrot_big1

Владелец сети «Эльдорадо» Виктор Полищук заканчивает переговоры о покупке сети бытовой техники и электроники «Фокстрот». Об этом Ukrainian Retail Association сообщили три независимых друг от друга источника, знакомых с условиями сделки: топ-менеджер одного из поставщиков бытовой техники и электроники, топ консалтинговой компании и высокопоставленный представитель крупной сети бытовой техники. По словам одного из собеседников портала, первичная договоренность достигнута и стороны собираются «ударить по рукам» до майских праздников.

Напомним, что сеть «Эльдорадо» принадлежит бизнесмену Виктору Полищуку. В середине 2013 года он как владелец «Технополиса» поглотил конкурента, оставив основным бренд «Эльдорадо». Сейчас в сети более 150 магазинов. В рейтинге Forbes «200 крупнейших компаний» «Эльдорадо» занимает 39 место с выручкой за первое полугодие 2014 года 3,33 млрд грн. Так что можно предположить, что год компания закончила с продажами как минимум около 6 млрд грн. По количеству магазинов «Эльдорадо» сеть №2 после «Фокстрот. Техника для дома».

На даный момент супермаркетами бытовой техники и электроники «Фокстрот. Техника для дома» владеют два бизнесмена Валерий Маковецкий и Геннадий Выгодцев. По итогам 2014 года в сети было 224 супермаркета. В рейтинге «200 компаний» «Фокстрот» занимает 50 место с выручкой за первое полугодие 2,8 млд грн. Вероятно это показатели только розничного направления. Потому что консолидированная чистая выручка группы компаний в 2013/2014 году(по 31 марта 2014 года) составила $1,013 млн. Эти цифры компания огласила в сентябре 2014 года. Итогов нового маркетингового 2014/2015 года ГК «Фокстрот» пока нет. Но можно предположить, что розничная сеть закончила с продажами более 5 млрд грн.

fox_elforado_comfy

Разговоры о том, что Полищук может купить или «Фокстрот», или Comfy ходят уже как минимум год. Бизнесмена вместе с Маковецким и владельцем Comfy Станиславом Ронисом не раз видели в вместе, в том числе в заграничных поездках. «Ронис отказался продавать сеть и Полищук начал переговоры с Маковецким», — добавляет один из собеседников RAU. Первая тройка владельцев сетей бытовой техники и электроники несколько раз заявляла, чтобы собирается совместно вести переговоры с поставщиками, чтобы получать цены конкурентные с теми, которые получают интернет-магазины.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Владелец «Эльдорадо» – один из самых загадочных украинских бизнесменов. Летом 2012 года Полищук сказал Forbes, что ему принадлежит торгово-офисный комплекс «Гулливер» в центре Киева. Также бизнесмену приписывают несколько земельных участков и банк «Михайловский», который в марте получил разрешение АМКУ приобрести Всеукраинский банк развития (принадлежит Александру Януковичу). До сих пор непонятно откуда у Полищука деньги на такие крупные покупки. Хотя оценить сколько он мог заплатить за две сотни магазинов в нынешних рыночных условиях – пока не берется никто. «Дисконт на войну» может нивелировать любые мультипликаторы или теоретические оценки.

Главный вопрос, как эту сделку будет согласовывать Антимонопольный комитет. И сколько времени понадобится Полищуку, чтобы закончить все формальности. Но уже понятно, что быстро это не будет. Так информация о покупке «Эльдорадо» появилась в январе 2013 года, а АМКУ согласовал покупку только осенью того же года. Суммарно новый игрок получит больше 370 магазинов. Будут ли какие-то «Эльдорадо» или «Фокстрот» закрыты (часто конкуренты открывались рядом стенка к стенке), и какой бренд получит новая сеть, узнать пока не удалось.

Источник: Ukrainian Retail Association


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: