Новости Новости 27.02.2012 в 12:10 comment

Windows Phone на MWC 2012: Skype, дешевые смартфоны, захват новых рынков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В рамках конференции MWC 2012 компания Microsoft решила провести серьезную кампанию в пользу Windows Phone, но упор она сделала не на «монстрофоны» с огромным дисплеем и многоядерными процессорами, а на доступные решения, расширение функциональности платформы и на выход на новые рынки.

В частности, Microsoft представила бета-версию Skype для Windows Phone. Общественность ждала этого с момента объявления рэдмондской компанией о покупке данного сервиса. Судя по видео выше, мобильный клиент не столь глубоко интегрирован в ОС, как было обещано ранее, и по функциональности он напоминает уже существующие решения для других платформ. Традиционно есть возможность позвонить контакту в один клик, присутствует поддержка видеочата и даже опция обмена текстовыми сообщениями прямо в ходе этого процесса.

Что касается захвата новых рынков, то к данному процессу компания подходит сразу с нескольких сторон. Так она адаптировала WP 7.5 Mango для снижения минимальных требований ОС. Теперь производитель смогут использовать бюджетную систему-на-чипе Qualcomm 7x27a и от 256 МБ оперативной памяти. Такая связка позволит выпускать недорогие терминалы для развивающихся рынков, которые при этом, судя по заявлению Microsoft, способны обеспечить не менее положительный опыт взаимодействия с Windows Phone, чем производительные и дорогие решения.

В своем блоге компания сравнила обновленную платформу с Android, отметив, что далеко не всегда конкурирующие решения, особенно недорогие модели, работают в реальности также хорошо, как это показано в рекламе. В свою очередь даже недорогие WP-устройства не должны разочаровать клиентов. Как это будет выглядеть в реальности — покажет время. Единственное, что на данный момент известно в плане программных ограничений для бюджетных смартфонов — наличие специального механизма в Windows Phone Marketplace, определяющего конфигурацию смартфона и указывающего пользователю, какое ПО будет работать с его устройством, а какое нет. Кстати, аналогичный механизм уже давно присутствует и в Android Market.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Windows Phone на MWC 2012: Skype, дешевые смартфоны, захват новых рынков

Покорять развивающиеся рынки Microsoft намерена силой своих партнеров и новых недорогих смартфонов от них. В частности, речь идет о Nokia Lumia 610 и ZTE Orbit. Первый аппарат содержит 3,2-дюймовый сенсорный дисплей, 3-мегапиксельную фотокамеру и 256 МБ оперативной памяти. Его ориентировочная стоимость составляет €175 (примерно 1890 грн).

О ZTE Orbit тоже пока известно не много. В частности, аппарат содержит 4 ГБ встроенной флэш-памяти и 5-мегапиксельную камеру со светодиодной вспышкой. В продажу он поступит во втором квартале текущего года по неопределенной пока цене.

Windows Phone на MWC 2012: Skype, дешевые смартфоны, захват новых рынков

Microsoft добавила в Windows Phone поддержку пары новых языков, индонезийского и малайского, плюс реализовала совместимость с сотовыми сетями Китая. Сервис Windows Phone Marketplace появился в пяти новых странах. Среди них Аргентина, Индонезия, Перу, Филиппины и Малайзия. В ближайшие месяцы рэдмондская компания планирует добавить к списку еще 23 страны, в число которых также входит Украина. В нашей стране платный раздел магазина приложений Windows Phone Marketplace должен начать работать через несколько месяцев.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Таким образом, Microsoft пытается увеличить долю рынка Windows Phone за счет развивающихся рынков и недорогих терминалов, что вполне разумно, но неплохо было бы с этого и начинать экспансию платформы еще в 2010 году.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: