Новости Новости 21.04.2016 в 09:24 comment

За прошлый год Google почти вдвое снизила количество вредоносных программ для Android

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

androidvirus

Компания Google продолжает делать всё возможное, чтобы повысить безопасность операционной системы Android и максимально снизить концентрацию вредоносного ПО, которое нацелено на её пользователей. Вот уже второй год подряд результаты своей работы в этом направлении поисковый гигант освещает в отчёте Android Security Annual. Полная версия отчёта содержит целых 49 страниц.

Google утверждает, что только за прошлый год компании удалось снизить количество установок потенциально вредоносных программ для Android примерно на 40%. Снижение числа установок вредоносных программ из магазина Google Play, которые могут представлять потенциальную угрозу, зафиксировано практически во всех категориях:

  • несанкционированный сбор данных: снижение на 40% по сравнению с прошлым годом – до 0,08% установок;
  • шпионское ПО: снижение на 60% – до 0,02% установок;
  • программы Hostile Downloader: снижение на 50% — до 0,01% установок.

В целом же за 2015 год потенциально опасные приложения были установлены примерно на 0,5% устройств под управлением ОС Android, а количество зараженных устройств, пользователи которых устанавливают приложения только из Google Play, не превысило 0,15%, что находится на уровне показателей 2014 года.

В отчёте особо подчеркивается, что для компании особенно важно защищать тех пользователей, которые устанавливают приложения не из официального магазина Google Play, а из сторонних источников. Так, с помощью сервиса Verify Apps удалось увеличить эффективность оповещений о потенциально опасных приложениях более чем на 50%. При этом по итогам 2015 года был зафиксирован рост количества попыток загрузок вредоносных приложений из сторонних источников.

За прошлый год компания значительно улучшила технологии машинного обучения и корреляции событий, чтобы более эффективно отслеживать потенциально-вредоносное поведение. Как утверждается, ежедневно на предмет наличие потенциальных угроз сканировалось более 400 миллионов устройств и более 6 миллиардов установленных приложений. Отдельно упоминается функция «Безопасный просмотр» в браузере Chrome на Android, которая защитила сотни миллионов пользователей

Немалое количество нововведений в части обеспечения контроля и безопасности получила выпущенная в прошлом году новая версия ОС Android 6.0 Marshmallow. Среди них упоминается полное шифрование, включая возможность шифрования данных на SD-картах, обновленный раздел с настройкой разрешений приложений, новый алгоритм загрузки и патчи системы безопасности Android.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Немалую роль в повышении безопасности Android сыграло включение Android в программу по выплате денежных вознаграждений за найденные уязвимости Google Vulnerability Reward, а также запуск программы ежемесячных обновлений общественной безопасности в рамках проекта Android Open Source.

В будущем Google обещает не сбавлять темп работы в направлении усиления защиты Android.

Источник: Google

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: