Новости Наука и космос 04.10.2022 в 17:30 comment views icon

Заработал виртуальный планетарий Stellarium 1.0, который создавали более 20 лет: в нем собрано более 600 тысяч звезд и 80 тысяч других космических объектов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Компания Stellarium выпустила обновленную версию одноименного онлайн-планетария после более чем 20-летней разработки — он позволяет виртуально путешествовать по просторам Вселенной.

Stellarium — это виртуальный планетарий с открытым исходным кодом. Он показывает реалистичное небо в 3D, точно так же, как то, что мы видим невооруженным глазом, в бинокль или в телескоп.

На данный момент на ресурсе доступно более 600 000 звезд и 80 000 других объектов – их можно увеличить и изучить подробнее.

Кассиопея

В релизной версии Stellarium 1.0 представлена ​​улучшенная модель освещения неба и поддержка дисплеев с высоким разрешением. Также увеличена детализация по сравнению с бета-версиями. А еще сервис может определить местоположение и показать звездное небо с вашей точки.

Zaporizhzhya Stellarium

Stellarium был создан французским программистом Фабианом Шеро, который запустил проект летом 2001 года. Среди других разработчиков  — Роберт Спирман, Джохэйннс Гадждозик, Мэтью Гейтс, Тимоти Ривз, Богдан Маринов и Джохан Меерис, который является ответственным за художественные работы.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

На данный момент виртуальный планетарий доступен для пользователей Linux, macOS, Microsoft Windows, Symbian, Android и iOS (в последних трех как Stellarium Mobile), а также MeeGo (последняя доступная версия 0.16.1).

Программа использует технологии OpenGL и Qt, чтобы показывать реалистичное небо в режиме реального времени. Можно наблюдать за солнечными затмениями и движением комет, либо «словить» парочку Starlink над своим домом.

Заработал виртуальный планетарий Stellarium 1.0, который создавали более 20 лет: в нем собрано более 600 тысяч звезд и 80 тысяч других космических объектов

Воспользоваться инструментом можно бесплатно и без регистрации — вот ссылка на онлайн-ресурс. Правда, рекомендуем запускать Stellarium только в конце рабочего дня: есть вероятность задержаться в планетарии надолго.

Как запустить планетарий Stellarium 1.0:

  • Зайдите на сайт Stellarium;
  • В правом верхнем углу выберите свое устройство и скачайте программу;
  • Либо нажмите на пункт Stellarium Web (сервис запустится прямо в браузере).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: