Крипто Новости 16.03.2022 в 19:11 comment views icon

Зеленский подписал закон «О виртуальных активах», который легализует криптовалюты в Украине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый месяц назад парламентом закон «О виртуальных активах», дающий «зеленый свет» на запуск в Украине легального рынка виртуальных активов и вывод операции с криптовалютами из тени.

С апреля 2020 года в Украине действует закон о финмониторинге. Среди прочего он ввел проверку операций с криптовалютами на сумму свыше 30 тыс. грн, а также блокировку криптокошельков и конфискацию криптовалюты за нарушения. В то же время статус криптовалют и порядок операций с ними законодательно до этого момента не был урегулирован — этот пробел призван восполнить новый закон.

Новый закон:

  • определяет правовой статус, классификацию и право собственности на виртуальные активы;
  • определяет регуляторов рынка — Национальный банк Украины и Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку;
  • создает условия для дальнейшего формирования правового поля на рынке виртуальных активов;
  • определяет список поставщиков услуг виртуальных активов и условия их регистрации;
    предусматривает внедрение мер финансового мониторинга в сфере виртуальных активов.

Чем будет заниматься Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку:

  • формировать и реализовывать государственную политику в области виртуальных активов;
  • определять порядок оборота виртуальных активов;
  • выдавать разрешения поставщикам услуг виртуальных активов;
  • осуществлять регулирование, надзор и финансовый мониторинг в данной сфере.

Что изменится на практике?

  • легально будут работать иностранные и украинские криптобиржи;
  • банки будут открывать счета для криптокомпаний;
  • украинцы смогут защитить свои сбережения в виртуальных активах;
  • государство будет гарантировать судебную защиту прав на виртуальные активы.

Интересно, что ранее НБУ выступал категорически против, чтобы виртуальные активы использовались для расчетов за товары и услуги. Пока неизвестно, изменилась ли с тех пор позиция регулятора.

Этот закон — базовый (грубо говоря, он определяет статус криптоактивов и разрешает операции с ними). Сейчас Минцифра активно работает над внесением изменений в Налоговый и Гражданский кодексы Украины относительно особенностей налогообложения операций с виртуальными активами, необходимыми для полноценного запуска рынка виртуальных активов. Только после их принятия и вступления в силу заработает базовый закон «О виртуальных активах». В сентябре 2021 года председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявлял, что это планируют сделать в течение года, но, вероятнее всего, в итоге эти сроки сдвинутся из-за войны.

Крипта для украинской армии

С началом войны, криптоактивы стали мощным инструментом для привлечения дополнительного финансирования в поддержку Вооруженных Сил Украины. Как сообщил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров, за три недели войны Криптофонд Украины собрал более 54 миллионов долларов США в криптоактивах.

На днях Минцифра совместно с блокчейн-компанией Everstake и криптобиржей FTX запустила официальный сайт для криптодонатов Aid For Ukraine.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

«Крипторинок — один из наиболее динамичных секторов цифровой экономики. В прошлом году общая капитализация отрасли выросла до $3 триллионов. Ни одна другая сфера не может похвастаться столь мощным темпом прироста капитала. В Украине криптоиндустрия также активно развивается»

Михаил Федоров

Министр цифровой трансформации Украины

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: