Новости Новости 11.02.2013 в 14:27 comment

IIPA назвала Украину самой пиратской страной в мире и грозит экономическими санкциями

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Internet crime illustration

Организация Международный альянс интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance — IIPA) опубликовала очередной отчет об уровне пиратства в сфере авторского права. В этом отчете Украина признана страной с наиболее высоким уровнем нарушений в этой сфере. В результате, IIPA рекомендует Торговой палате США отнести Украину в категорию приоритетных иностранных государств (Priority Foreign Country) для применения соответствующих санкций.

Отмечается, что Украине присущи проблемы безудержного онлайн пиратства и товарной контрабанды, в стране принимаются сомнительные правительственные решения, повсеместно используется нелегальное программное обеспечение, как на коммерческих предприятиях, так и в министерствах правительства. За последние 2 года в Украине значительно ухудшилась ситуация с защитой авторских прав. В стране широко распространены виды пиратства, когда пользователи нелегально загружают музыку и фильмы, как на бесплатной, так и на платной основе. Украина также является источником контента для многих крупнейших в мире торрент-ресурсов. Кроме того, в Украине широко распространена практика запрещенной записи фильмов в кинотеатрах с последующим их распространением через сеть интернет. Дополнительно сообщается, что в Украине на многих открытых рынках и в уличных киосках распространяются нелегальные копии музыкальных композиций, фильмов, развлекательного программного обеспечения.

В связи с перечисленными фактами, IIPA и рекомендует Торговой палате США отнести Украину в категорию приоритетных иностранных государств. Присвоение этого статуса свидетельствует о том, что высокий уровень пиратства в стране наносит существенные убытки правообладателям. Следует отметить, что в этом году лишь Украину рекомендуется отнести к этой категории, как страну с наиболее высоким уровнем пиратства в сфере авторского права. Более того, с 2006 года впервые рекомендуется присвоить этот статус какой-либо стране.

В случае решения Торговой палаты США отнести Украину в категорию приоритетных иностранных государств, стране угрожает принятие санкций в соответствии с законом Special 301. Он подразумевает исключение страны из программы Общей системы привилегий (Generalized System of Preferences — GSP). Эта программа правительства США направлена на поддержку экономического роста развивающихся стран. В соответствии с ее условиями, представителям 140 стран разрешается беспошлинно ввозить в США более 3,4 тыс наименований товаров. По подсчетам IIPA, программа GSP позволила за 11 месяцев 2012 года продать в США беспошлинных украинских товаров на сумму около $70 млн.

Следует отметить, что по отношению к Украине уже применялся статус приоритетного иностранного государства в 2001 году. После этого страна была исключена из программы GSP до 2006 года. Окончательное решение о повторном присвоении Украине этого статуса и исключении из программы GSP будет принято уже в скором времени после проведения консультаций.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: