01.02.2011 в 11:34 comment

«Визиком – карты Украины для ПК» 3.5.9

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

«Визиком – карты Украины
для ПК» 3.5.9

Электронная карта

Коммерческий продукт 120 грн

Разработчик «Визиком»

Сайт gps.visicom.ua/ru/map-for-pc

Широкое покрытие; огромные адресная база и каталог достопримечательностей; возможность подключения GPS; наличие украинской версии

Неудобный интерфейс; часть функций не востребована домашними пользователями

Вердикт«Визиком – карты Украины для ПК» 3.5.9

Компания «Визиком» известна на нашем рынке в первую очередь картами для GPS-навигаторов, бизнес-решениями для телекоммуникационных проектов и веб-картами, о которых мы в свое время писали. Существует и их локальная версия на DVD «Визиком – карты Украины для ПК».

«Визиком – карты Украины для ПК» 3.5.9

Основное достоинство этого продукта, как и других разработок «Визиком», – широчайший территориальный охват и колоссальная постоянно пополняемая адресная база. В отличие от конкурирующих решений у «Визикома» есть подробные карты не только областных центров и крупных городов – детализация до зданий имеется в более чем 200 населенных пунктах! Кроме того, каталог достопримечательностей насчитывает около 65 тыс. объектов – аптек, автозаправок, кафе, банкоматов (!), учреждений культуры и т. д. и т. п., правда, большинство из них сосредоточены в мегаполисах и на центральных магистралях. Зато неплохо представлен Южный берег Крыма, да и вся Автономная Республика. Поиск производится на трех языках, но выбрать нужный можно только во время инсталляции. В новой версии появилось отображение псевдотрехмерных зданий при увеличении масштаба.

Часть функций «Карт Украины для ПК» ориентирована на небольшие предприятия и малый бизнес, например загрузки и сохранения маршрутов, нанесения собственных меток, подключения GPS-приемника и слежения за движением транспортного средства. Вряд ли все они будут затребованы обычными пользователями.

Впрочем, основной, по нашему мнению, недостаток карт от «Визиком» – интерфейс программы, который уже морально устарел и явно не согласуется с парадигмой современных ОС. Многие пункты в нем неинтуитивны, иконки малоинформативны, тривиальные действия выполняются не очевидными путями. Приложению явно требуется серьезный юзабилити-тест, иначе ему будет сложно конкурировать с бесплатными онлайн-сервисами.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: