Обзоры Обзоры 14.08.2009 в 19:36 comment

Acer Aspire Timeline 1810T

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Во время работы с этим ноутбуком испытываешь довольно странное чувство, так как от близнеца нетбука Aspire One 751h в последнюю очередь ожидаешь выдающейся производительности…

Но можете мне поверить, производительность у него действительно выдающаяся. Понятно, что платформа CULV не может обеспечить скоростей полноценных ноутбуков, но Aspire 1810T оказался не только самым маленьким Timeline, но и самым быстрым. Как ему это удалось? Да очень просто — энергоэффективный (в некоторых конфигурациях двухъядерный) процессор, сразу 4 ГБ ОЗУ и быстрый SSD на 80 ГБ.

Acer Aspire Timeline 1810T

Однако, о нюансах оснащения мы поговорим в следующей записи, а пока остановимся ближе на особенностях конструкции Acer Aspire 1810T.

Дисплей

В ноутбук установлена глянцевая 11,6-дюймовая матрица с HD-разрешением 1366×768 точек, которая приятно удивила неплохими углами обзора и отлично настроенной системой подсветки (от 10 до 160 кд/м2, 10 градаций). Неплохо справился дисплей и с передачей полутонов, цветовых оттенков и динамичных сцен, что позволяет легко использовать его не только в офисном режиме, но и для развлечений.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Acer Aspire Timeline 1810T

В отличие от массивного шарнира в виде полки, в новинке используется более привычная конструкция из двух тонких петель, которая раскрывается на угол немногим выше среднего, а в максимальном положении забрасывает дисплей за заднюю грань.

Acer Aspire Timeline 1810T

Рабочая область

Клавиатура ноутбука была без изменений позаимствована у младшей модели. Ее особенностью является максимально полное использование доступной площади рабочей области и «разделенная» конструкция, благодаря которой крупные плоские клавиши парят над подложкой.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Acer Aspire Timeline 1810T

Раскладка символьных и служебных клавиш продуманна, и при этом обладает своеобразной изюминкой – нижний ряд клавиш настолько «выше» остальных, что в данный размер удалось втиснуть сразу два ряда блока стрелок и клавиш навигации. Несмотря на уменьшенную высоту, данные блоки достаточно удобны в работе, к тому же на стрелки назначены регулировки громкости и яркости.

Тачпад не слишком велик, его сенсорная панель расположена практически вровень с подладонной поверхностью, выполненной из гладкого пластика с едва ощутимой горизонтальной фактурой. На его поверхности полностью отсутствуют следы от ладоней, что должно понравиться самым аккуратным пользователям.

Грани и разъемы

Понятно, что миниатюрный корпус ноутбука с заостренными гранями не может похвастать расширенным набором разъемов и тем не менее у 1810T появился порт, которого не было у родственного нетбука — HDMI.

Acer Aspire Timeline 1810T

Acer Aspire Timeline 1810T

Передняя и задняя грани свободны от разъемов, однако в левой части заостренной фронтальной грани можно найти два ползунка отключения беспроводных адаптеров (раздельно для Wi-Fi и Bluetooth).

Acer Aspire Timeline 1810T

Боковые грани оформлены в том же стиле, что и у Aspire One 751h (загнутые к задней части "стрелки" с ребром жесткости), но выполнены они из практичного матового, а не зеркально-глянцевого пластика.

Acer Aspire Timeline 1810T

Acer Aspire Timeline 1810T

 

Система охлаждения

Радиатор СО расположен по центру левой грани (вдобавок на днище прямо под ним присутствует перфорация), так что горячий выхлоп уходит вбок и вниз, не мешая пользователям мышей.

Acer Aspire Timeline 1810T

Как видим, в средней части днища присутствуют еще несколько зон перфорации, что отнюдь не лишне даже для CULV в условиях тонкого корпуса.

Acer Aspire Timeline 1810T

В режиме минимальной нагрузки температура процессора составила всего 42’C (окружающая среда 25-27’C), вентилятор СО практически бесшумен.

Acer Aspire Timeline 1810T

При повышении нагрузки до максимума дельта составила порядка 20 градусов, однако даже длительная работа в таком режиме не смогла разогреть корпус до сколь-нибудь значительной температуры. Шумы вентиляторов также оставались на приемлемом уровне, так что СО можно оценить на отлично.

В последней записи я приведу результаты тестирования ноутбука на производительность и автономность, а также предоставлю данные о доступных конфигурациях и уровне цен на них.

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: