Обзоры Устройства 08.08.2018 в 12:12 comment

Обзор смартфона ASUS ZenFone Max Pro (M1)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сейчас рынок пришел к той точке, в которой не только флагманские, но и доступные устройства могут хорошо работать и приятно выглядеть. Это безусловно не означает, что топовые линейки больше не нужны. Ведь в недорогих устройствах всегда есть к чему придраться. Но вот соотношение хороших и плохих моментов все равно перевешивает в сторону первых. Сегодня мы посмотрим, как с этим обстоят дела у ASUS ZenFone Max Pro (M1).

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Приятный дизайн; хороший дисплей; достаточно производительности; чистый Android 8.1; поддержка двух SIM и карты памяти одновременно; сканер отпечатков пальцев; звук; поддержка NFC; Bluetooth 5.0; цена
Минусы: Не поддерживает Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц

Модельный ряд

В линейке производителя есть несколько моделей, которые так или иначе похожи друг на друга и фундаментальной разницы в них для большинства пользователей не будет.

Обзор смартфона ASUS ZenFone Max Pro (M1)

Среди этих устройств есть модель Max, в которой акцент сделан на большом дисплее и емком аккумуляторе. У нас на обзоре модификация ZenFone Max Pro (M1) — более продвинутая в линейке доступных смартфонов ASUS. У нее выше производительность, 6-дюймовый экран и батарея емкостью 5000 мА•ч.

Комплектация и первые впечатления от ZenFone Max Pro (M1)

Комплект Max Pro (M1) не несет никаких бонусов — только смартфон, зарядное устройство со съемным кабелем и «скрепку» для открывания лотка SIM-карт и карты памяти. Устройство большое и его стоило бы защитить чехлом, который с большей вероятностью поможет спасти огромный дисплей при падении. Тем же, кто носит смартфон в кармане или сумке с ключами, явно не помешает какая-нибудь пленка. Но не уверен, что такой аксессуар легко найти.

зарядка ZenFone Max Pro (M1)

При первоначальной настройке смартфон порадует практичным лотком SIM-карт, который мало того, что позволяет установить две операторские карты, так еще и имеет отдельный слот для microSD, что не так часто встречается в современных смартфонах. Энтузиастам понравится чистый и свежий Android 8.1, а не ZenUI. Скорость работы, соответственно, не разочарует. А заодно пользователю подарят 100 ГБ в облачном хранилище Google Drive на год.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Дизайн и удобство использования

Большие смартфоны хотя и комфортны для чтения книг, просмотра видео и игр, в использовании это довольно сложные гаджеты, которые требуют излишней осторожности, а иногда и поддержки второй руки. Одной рукой справляться с настолько большим экраном будет нелегко, ведь и рамки никуда не делись, и площади дисплея много. Габариты корпуса похожи на iPhone 6-8 Plus, только ZenFone на миллиметр толще: 159×76×8,45 мм, а его вес вышел 180 грамм.

Расцветок много не набралось: либо серая, либо темно-синяя. Корпус сделан из стекла спереди и металла сзади. Но между спинкой и лицевой частью находится пластиковое основание. Ощущения от использования вполне хорошие.

Обзор смартфона ASUS ZenFone Max Pro (M1)

Все рабочие элементы расположены стандартно. Разработчики не промахнулись, и с поисками кнопок и сканера отпечатка пальца проблем нет. К слову, сканер работает отлично и крайне редко может отказывать в авторизации, что легко поправляется повторным касанием. А в работе привыкать больше придется к размеру самого корпуса, но не к размещению управляющих элементов.

Такой смартфон в первую очередь подойдет тем, кто нуждается в большом устройстве. Но тем, кто привык к более компактным корпусам, все же будет сложно. Гаджет придется все время перехватывать, да и карман для него нужен не маленький. Тем, кто обязательно пользуется чехлами для защиты смартфона будет еще сложнее. А вот пользователи, которым как раз нужен большой смартфон, должны остаться довольны как тактильными ощущениями, так и эргономичностью.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Дисплей ZenFone Max Pro (M1)

Большой корпус получился отнюдь не случайно. 6-дюймовый экран является одной из причин таких габаритов. Он получил закругленные углы и защитное стекло, которое тоже плавно перетекает в корпус. Разрешение дисплея составило 2160×1080 точек (402 ppi), а соотношение сторон — 18:9.

экран ZenFone Max Pro (M1)

IPS-матрица настроена хорошо, но при прямом сравнении видно, что цвета она совсем немного задирает. Ничего критичного, изображение очень хорошее. На любителя можно подправить цветовую температуру. Режим Night Light на месте, хоть и включается резковато. Само собой, к углам обзора никаких претензий.

Обзор смартфона ASUS ZenFone Max Pro (M1)

Читаемость дисплея под прямыми солнечными лучами в порядке, но всплыла интересная особенность. Очки с поляризационным слоем обычно слегка меняют картинку при горизонтальном положении дисплея, а в тестовом ASUS при вертикальной ориентации смартфона она просто «тухнет» и для работы со смартфоном очки придется снять. Это единственное, с чем у меня получились трудности, в остальном его работой я остался полностью доволен.

Звук

Динамик один и он расположен внизу, справа от разъема для зарядки. Разговорный динамик с музыкой и видео ему не поможет. Зато он громкий и звучит лучше большинства в недорогих гаджетах. Чуть-чуть больше низких частот и было бы очень здорово, как для такого устройства. Естественно, уведомления с ним пропустить сложно. Если же не хочется кому-то мешать, то придется использовать сторонние наушники, ведь в коробке никакой гарнитуры нет. С моими наушниками Monster Jamz и Ultimate Ears Super.Fi 5 Pro (EB) у смартфона не возникло трудностей.

порт ZenFone Max Pro (M1)

С разговорным динамиком тоже все в порядке: на шумной улице можно легко расслышать собеседника.

Производительность и ПО ZenFone Max Pro (M1)

Топовому ZenFone Max Pro достался восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 636 с графическим ядром Adreno 509. Оперативной памяти может быть 3 или 4 ГБ, а накопитель емкостью 32 или 64 ГБ можно расширить картой памяти. Из коммуникаций найдется все, что нужно, включая NFC, который попадается не во всех телефона, и новый Bluetooth 5.0. Единственное, что расстроило, это приемник Wi-Fi стандарта N, который не поддерживает работу с сетью в диапазоне 5 ГГц.

Зато в работе на него не пожаловаться. Пусть он не настолько мощный, как флагманские смартфоны, в повседневном использовании он сильно уступать не будет. Более того, в требовательные игры можно играть не на низких настройках графики. При этом даже корпус сильно не нагреется. Как для недорогого смартфона, этот работает очень хорошо.

Ну и стоит повториться, что в этот раз в компании обошлись без визуальных изменений в системе. Android 8.1 не перегружен кучей дублирующих приложений и прочим, что ляжет в памяти смартфона мертвым грузом. Система работает быстро, анимации не тормозят, внезапных вылетов приложений нет… Словом, все стабильно и аккуратно. 

Автономность

Один из пунктов, который делает приставку Max обоснованной — батарея емкостью 5000 мА•ч. Она позволит пару дней не задаваться вопросом зарядки, даже если пользователь поигрывает в магазинных очередях и периодически пользуется навигатором. В моем случае можно было получить более 12 часов работы экрана за два дня, и батарея все равно не осталась пустой. В тесте PCMark результат показал 13 часов. Отличный показатель!

При такой автономной работе нужно было бы приготовиться к тому, что на зарядку уйдет много времени. Сравнительно с сегодняшними флагманами, конечно, три с лишним часа могут показаться действительно долгим отрезком времени для восстановления аккумулятора. Но вспомнив его емкость и, соответственно, выносливость, это не так и долго. Для «полного фарша» не хватило только поддержки индукционной зарядки. А вот комплектный блок питания совсем небольшой и не будет мешать в рюкзаке.

Камеры ZenFone Max Pro (M1)

Популярный прием с двумя основными камерами не прошел мимо ZenFone Max Pro, где большую часть работы делает 13-мегапиксельный сенсор, а для боке ему помогает дополнительный 5-мегапиксельный. На лицевой панели один сенсор с разрешением 8 МП.

Обзор смартфона ASUS ZenFone Max Pro (M1)

На бумаге это, как всегда, мечта мобильного фотографа. Но в реальности камерам недорогого смартфона приходится трудно в сложных условиях (недостаточное освещения, контровой солнечный свет, движущиеся объекты, и так далее). Днем в зависимости от режима съемки можно получить заметные пересветы, для съемки в HDR придется задерживаться, вечером на снимках останется много брака. В целом, если вспомнить цену гаджета, то любые слабые места в работе камеры можно простить.

Боке, ради которого в основном модуле два сенсора, получается не лучшим. Определение граней объектов «прихрамывается», если есть сложный фон с большим количеством оттенков и деталей, а само программное размытие выглядит не совсем естественно. Вероятно, будущие обновления должны помочь с этим вопросом, но не стоит на это делать ставку.

Видео можно записывать максимум в 4К. Качество записи соответствует ценнику. Многого ожидать не стоит, но результат не так плох, сравнительно с тем, что делали недорогие смартфоны раньше. Было бы значительно лучше, будь тут хоть какая-то стабилизация изображения.

От фронтальной камеры можно ожидать приемлемый результат днем, но в сложных условиях фотография будет заметно мыльной после шумодава. С передачей цвета в таких условиях она тоже справляется не лучшим образом.

Обзор смартфона ASUS ZenFone Max Pro (M1)

Приложение камеры запускается относительно быстро, все необходимые настройки под рукой. Трудности возникают только при обработке HDR, где камера просто не реагирует ни на что пару мгновений после нажатия на «курок». В остальном все просто и предсказуемо. Чего сильно не хватило, так это возможности включить сетку в «видоискателе».

Обзор смартфона ASUS ZenFone Max Pro (M1)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

ASUS ZenFone Max Pro (M1) - 6-дюймовый смартфон с хорошей производительностью и чистым Android 8.1. И хотя эта модель не претендует на роль продвинутого камерафона, она обеспечивая нормальное, как для своей цены качество снимков. Но самое главное, что с ней пользователь может рассчитывать на отличную автономность.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: