Обзоры Обзоры 04.01.2011 в 06:30 comment

Cводим счеты: сравнение Samsung Galaxy Tab с Apple iPad

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сравнивать эти продукты друг с другом не совсем логично, уж слишком они разные, однако при текущем положении дел такой анализ имеет весьма практический смысл.

Дело в том, что сейчас планшеты – наиболее горячая IT-тема, и те самые энтузиасты, которые в свое время в числе первых покупали ноутбуки, КПК и смартфоны, сегодня серьезно присматриваются к доступным в данном сегменте устройствам. И если не брать в расчет многочисленные китайские клоны и уже анонсированные, но еще не дошедшие до рынка Украины устройства, то выбирать приходится как раз между Samsung Galaxy Tab и Apple iPad. Как видим, по сумме баллов победил второй, однако не все так однозначно. Нельзя сказать, что он наверняка лучше, чем корейский планшет, поскольку последний все же превосходит его в некоторых аспектах. Чтобы окончательно определиться с выбором, попробуйте составить свою таблицу и выделите в ней лишь критичные именно для вас пункты. Кто знает, возможно, в таком случае победит Galaxy Tab или же, наоборот, преимущество iPad станет еще более очевидным.

Cводим счеты сравнение Samsung Galaxy Tab с Apple iPad

Samsung Galaxy Tab

ОС Android OS 2.2 (Froyo)

Процессор SC5C110, 1 ГГц

Экран 7" SuperTFT (1024×600)

Коммуникации 3G, Wi-Fi, Bluetooth

Габариты 199×120×12 мм

Масса 380 г

Цена $1050

Apple iPad

ОС iOS 3.2

Процессор Apple A4, 1 ГГц

Экран 9,7" IPS (1024×768)

Коммуникации 3G, Wi-Fi, Bluetooth

Габариты 243×190×13 мм

Масса 730 г

Цена $850

У кого лучше…

…дизайн 0:1

Даже ярые противники «яблочной» продукции не станут оспаривать явного превосходства iPad над Galaxy Tab в данном вопросе. У Apple, как обычно, получилось максимально вылизанное устройство, которое не просто отлично выглядит, но и довольно приятно на ощупь. Его тонкий монолитный корпус, слегка изогнутая алюминиевая спинка и минималистская фронтальная панель с единственной кнопкой практически идеальны. Нет, планшет от Samsung также весьма неплох и внешне, и по качеству сборки, но в прямом сравнении с iPad однозначно проигрывает.

…софт 1:1

А вот тут, пожалуй, ничья, поскольку у каждого продукта есть как сильные, так и слабые стороны. Android – более открытая ОС, позволяющая пользователю куда глубже ковыряться в ее недрах. Однако даже Google признает, что только начиная с версии 3.0 сделает ее в достаточной мере заточенной под планшеты. Для казуального пользователя iOS была бы действительно идеальной, если бы не два но – отсутствие многозадачности и iTunes. Первый прокол обещают устранить в iOS 4.2, которую должны выпустить в ноябре, а вот второй, похоже, вряд ли исправят в обозримом будущем. Именно необходимость применения iTunes не позволила iPad вырваться на первое место в данной категории – пользоваться им однозначно удобнее и приятнее, однако ровно до того момента, пока вы не захотите закинуть на ваш планшет очередную порцию контента.

…экран 0:2

И в этом раунде лидирует iPad, причем с разрывом в два балла, поскольку его дисплей и больше, и качественнее. На бумаге разница в 7" и 9,7" не воспринимается как особо существенная, однако на деле это не так – почти три дюйма и иное соотношение сторон приводят к тому, что по площади экран Galaxy Tab в два раза меньше. Ну а сравнивать IPS- и TN-матрицы просто не имеет смысла – первая выигрывает по всем параметрам.

…возможности 1:0

В данной категории Samsung Galaxy Tab незначительно, но все же превосходит оппонента. При паритете в основных параметрах и преимуществе Apple iPad в вопросах качества экрана и уровня автономности корейский планшет может похвастать наличием сразу двух камер, возможностью увеличивать объем внутренней памяти с помощью карт microSD, а также слотом 3G-модема под полноразмерную SIM-карту.

…цена 0:1

Если брать в расчет стоимость обоих устройств на нашем рынке, то разница составит порядка $200, что не так уж и много. Однако если покупать Apple iPad в США, то там он обойдется в $629 за сравнимую с Galaxy Tab конфигурацию или же вообще в $499, если вы готовы отказаться от 3G-модуля. А это, как вы понимаете, уже весьма серьезная причина предпочесть менее функциональный, но более симпатичный и модный гаджет от культовой компании.

Cводим счеты сравнение Samsung Galaxy Tab с Apple iPad

Кто лучше умеет…

…путешествовать 1:0

Galaxy Tab действительно помещается в карман, однако подобный способ транспортировки хорош разве что для демонстрации самой возможности. Для поездок вам все равно понадобится сумка, но тогда туда наверняка поместится и iPad. Что однозначно удобнее в корейском планшете, так это кратковременные манипуляции типа «взял, перенес из комнаты в комнату, потвитил, проверил почту». Все это легко можно осуществить на весу, управляясь одной рукой, тогда как его увесистому оппоненту для тех же операций потребуется помощь второй руки.

…браузить 0:1

Солидная ширина экрана классических пропорций позволяет просматривать на iPad многие ресурсы даже без увеличения, у «вытянутого» Galaxy Tab этот номер не пройдет. Само масштабирование реализовано более качественно в iPad, размер изменяется плавно и точно, пальцы по олеофобному покрытию дисплея скользят легче, чем по закаленному Gorilla Glass, новая картинка отрисовывается максимально быстро. Единственный серьезный недостаток – не поддерживается Flash, однако он критичен разве что для любителей игр и баннеров, все популярные видеоресурсы умеют работать в HTML5.

…читать 0:1

Если текстовым файлам по большому счету все равно, каковы пропорции (но не размеры) экрана, то издания в PDF-формате оптимально располагаются именно на iPad с соотношением сторон 4:3. Многие журналы можно читать вообще без масштабирования, в остальных случаях достаточно повернуть планшет горизонтально. Весьма хорош и нативный софт для чтения iBooks, понимающий ePub и PDF.

…показывать видео 1:0

Отсутствие черных полос снизу и сверху изображения, аппаратная поддержка неконвертированного видео и простота загрузки новых файлов позволили Galaxy Tab отвоевать один балл. Однако и у iPad все не так уж плохо, даже при нерациональном использовании площади экрана картинка оказывается крупнее, IPS-матрица демонстрирует более живое изображение под любым углом, а выход бесплатного VLC Media Player с поддержкой всех популярных видеоформатов практически уравнивает счет, если бы не громоздкий iTunes.

…работать, играть 1:1

Если игры являются одним из основных способов применения планшетов после браузинга, то представить кого-то, приобретающего одного из наших героев исключительно для работы, довольно сложно. Тем не менее оба устройства обладают возможностью создавать и редактировать офисные файлы, да и просто позволяют в любой момент ответить на важное письмо или проверить расписание в календаре.

Cводим счеты сравнение Samsung Galaxy Tab с Apple iPad

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: