Обзоры Устройства 26.12.2013 в 21:00 comment

Экспресс-обзор двухдиапазонного повторителя ASUS RP-N53

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_RP-N53 (1)

В сегодняшнем обзоре мы поговорим о двухдиапазонном Wi-Fi повторителе ASUS RP-N53, который поможет вам быстро и легко расширить покрытие беспроводной сети, обеспечив уверенный сигнал в самых дальних комнатах дома или офиса. Модель работает сразу в двух диапазонах 2,4 и 5,0 ГГц, причем вне зависимости от того, одно- или двухдиапазонный маршрутизатор вы будете использовать в качестве базы. Добавим, что кроме своих прямых обязанностей ASUS RP-N53 умеет работать с Интернет-радио и воспроизводит аудиофайлы, хранящихся на вашем смартфоне или планшете. Интересно? Тогда давайте приступать к знакомству.

Модель использования

Для начала отметим, что очень многие беспроводные маршрутизаторы умеют работать в режиме повторителя, ничего особо сложного для современного роутера здесь нет. А вот “чистые” повторители, которые умеют работать только в этом режиме (плюс в сходном по характеру режиме точки доступа) уже редкость. С такими устройствами сталкиваются в первую очередь те, кому приходилось строить беспроводную сеть в достаточно просторных и/или многоэтажных помещениях. Как бы удачно вы не разместили маршрутизатор (в “географическом центре” квартиры или наиболее активно используемой комнате), полностью обойтись без влияния капитальных стен и перекрытий скорее всего не получится. Ставить по отдельному роутеру в каждой комнате – не вариант, так что именно здесь и приходят на помощь вот такие “беспроводные удлинители”, которые и получают и раздают сигнал по беспроводному каналу.

Комплектация

Двухдиапазонный повторитель Wi-Fi-сети ASUS RP-N53 поставляется в оригинальной картонно-пластиковой упаковке, которая позволяет оценить внешний вид устройства не открывая ее. Вся поверхность коробки традиционно отдана под описание особенностей и технических характеристик устройства.

ASUS_RP-N53 (8)

Комплектация модели непривычно минималистична, кроме самого повторителя внутри вы найдете только гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации на 16 языках. Ни Ethernet-кабеля, ни отдельного блока питания в комплекте поставки нет, чуть позже вы поймете почему.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Элементы управления, разъемы

ASUS RP-N53 выполнен в виде компактного параллелепипеда с интегрированной электрической вилкой, одна из сторон которого срезана под углом 45 градусов. Таким образом радиочасть и блок питания совмещены в одном корпусе, что упрощает эксплуатацию устройства. Вес модели составляет менее 100 грамм, что позволяет ему уверенно держаться даже в вертикальной розетке.

ASUS_RP-N53 (3)

Фронтальная панель повторителя отделана текстурированным глянцевым пластиком в фирменном стиле Black Diamond, однако в отличие от угольно-черных роутеров здесь используется менее маркий белый вариант материала. В выключенном состоянии на передней панели виден только логотип и служебные обозначения.

ASUS_RP-N53 (2)

Под полупрозрачной полосой в нижней части панели скрыто сразу три индикатора синего свечения. Посредине расположен миниатюрный системный светодиод активности, по бокам от него установлены два отдельных трехсекционных индикатора уровня сигнала для диапазонов 2,4 ГГц и 5,0 ГГц. Прямо над светящейся полосой расположена сенсорная зона, с помощью которой можно управлять подсветкой и звуком.

ASUS_RP-N53 (4)

На левой боковине ASUS RP-N53 размещены кнопка WPS, ползунок включения, который фиксируется в крайних положениях и отверстие для сброса к первоначальным настройкам. Справа вы найдете стандартный сетевой порт RJ45 и аудиовыход. Верхняя грань абсолютно пуста, на скошенную нижнюю вынесена лампа ночной подсветки и ряд отверстий для вентиляции. И наконец задняя панель устройства содержит выступающую электрическую вилку, наклейку со служебной информацией и второй ряд отверстий для вентиляции.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Функциональность

С аппаратной точки зрения репитер ASUS RP-N53 построен на процессоре MediaTek MT7620A с рабочей частотой 580 МГц. Емкость flash-памяти составляет 8 МБ, объем оперативной памяти – 64 МБ. Устройство работает в стандартах Wi-Fi 802.11 abgn в диапазонах 2,4 и 5,0 ГГц, обеспечивая максимальную скорость передачи данных до 600 Мбит/с (по 300 Мбит/с на uplink и downlink) с помощью двух внутренних антенн в режиме MIMO. Кроме режима повторителя устройство может работать в режиме точки доступа, при котором для расширения покрытия беспроводной сети необходимо подключить ASUS RP-N53 к базовому маршрутизатору.

Настройка, эксплуатация

Инсталляция ASUS RP-N53 очень проста – достаточно вставить его в электрическую розетку примерно на полпути между основным маршрутизатором и тем местом, в котором необходимо усилить сигнал. Далее передвигаете ползунок в положение ON, ждете первоначальной загрузки и нажимаете кнопку WPS для автоматической установки связи с базовым роутером – всё готово, сеть “расширена”.

Если же вы не хотите ограничивать себя базовыми настройками, то стоит использовать веб-интерфейс. Кстати, последний находится по адресу repeater.asus.com и по внешнему виду очень напоминает упрощенную версию фирменного “черного” интерфейса маршрутизаторов ASUS.

Пункт Карта сети отображает статус устройства, включая имя беспроводной сети, номер и ширину канала для каждого из диапазонов. В соседних закладках можно уточнить параметры базового маршрутизатора и ознакомиться со списком подключенных клиентов. Далее следуют стандартные пункты тонкой настройки беспроводной и локальной сети, а также разделы Администрирование, Системный журнал и Звук.

Повторитель ASUS RP-N53 работает по схеме Plug&Play и после несложной первоначальной настройки не требует особого внимания. Основной орган управления – аппаратная кнопка включения, однако кроме этого на корпусе репитера присутствует сенсорная зона, которая по умолчанию отключает ночную подсветку и приглушает звук. При желании можно настроить полное отключение всех индикаторов, включая служебные, что может пригодиться тем, у кого повторитель постоянно находится в поле зрения.

Мультимедийные возможности

Как видно на фото, модель ASUS RP-N53 оснащена аудиовыходом, к которому вы можете подключить наушники или колонки. В качестве источника звука выступает Интернет-радио или музыка на вашем планшете или смартфоне.

В интерфейсе настроек уже присутствует список из десятка сетевых радиостанций, но вы можете легко добавить свои любимые каналы, просто вбив ссылку на поток вещания. Громкость воспроизведения при этом регулируется в самом интерфейсе или же с помощью регулятора на аудиоколонках, легким касанием к сенсорной области можно быстро приглушить или возобновить звучание (функция “mute”).

Во втором случае понадобится установить приложение ASUS AiPlayer (доступно для устройств под управлением Android OS и Apple iOS), выбрать нужный файл из доступных медиабиблиотек и указать устройство воспроизведения. Управление воспроизведением и громкостью осуществляется с устройства с контентом, при этом прикосновение к сенсорной зоне повторителя отключает звук, но не ставит воспроизведение на паузу. Отметим, что все действия с аудио сопровождаются заметной задержкой, к примеру с момента прикосновения к клавише Пауза до реальной остановки воспроизведения проходит порядка 3 секунд.

Усиление сигнала Wi-Fi сети

Несмотря на мультимедийные возможности, ночную подсветку и сенсорное управление основной задачей ASUS RP-N53 является “расширение” диапазона покрытия Wi-Fi сети. Повторитель подключается по беспроводному каналу к вашему основному маршрутизатору и по умолчанию вдобавок к уже существующей сети Network создает еще две сети с именами Network_RPT и Network _RPT5G. Собственно расширение радиуса покрытия происходит благодаря более выгодному местоположению репитера, сеть которого покрывает большую площадь. Если у вас есть возможность подключить ASUS RP-N53 к основному маршрутизатору Ethernet-кабелем, то сделайте это, выбрав в настройках режим “Точка доступа”.

Во время тестирования устройства в реальных условиях было задействовано два сценария. Для начала ASUS RP-N53 (SSID: Network_RPT) был установлен в непосредственной близости от основного роутера ASUS RT-N14U (SSID: Network), после чего с помощью ПО inSSIDer были проведены измерения: помещение 1 (рядом с репитером), помещение 2 (через ЖБ стену), помещение 3 (через две ЖБ стены), помещение 4 (через три ЖБ стены, наиболее отдаленная).

Во время второго сценария ASUS RP-N53 был перемещен в коридор между помещениями 3 и 4, то есть в оптимальную с точки зрения положения повторителя точку – примерно посредини между базовым роутером и наиболее отдаленными помещениями с самым слабым уровнем сигнала.

Как видим, репитер вполне успешно справился со своей задачей – сигнал в “проблемных” помещениях 3 и 4 вырос с -63 до -53 dBm и с -79 до -52 dBm соответственно, тогда как в помещениях 1 и 2 логичнее работать с сигналом базового маршрутизатора.

Видеоообзор двухдиапазонного повторителя ASUS RP-N53

Итоги

В итоге, ASUS RP-N53 – это двухдиапазонный Wi-Fi повторитель с мультимедийными возможностями, который сделает покрытие беспроводной сети более широким и качественным, избавит вас от необходимости прокладки проводной локальной сети и вдобавок озвучит избранные комнаты вашей любимой музыкой.

ASUS_RP-N53 (1)

Продукт предоставлен на тестирование компанией ASUS, www.asus.ua

Экспресс-обзор двухдиапазонного повторителя ASUS RP-N53 ASUS RP-N53 ASUS RP-N53

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства Повторитель
Стандарт беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n
Работа в двух диапазонах (dual band) +
Максимальная скорость соединения (Мбит/с) 300
Интерфейс подключения (LAN-порт) 1x 10/100 Ethernet
Вход (WAN порт)
Межсетевой экран (Firewall)
NAT
Поддержка VPN (виртуальных сетей)
DHCP-сервер
Демилитаризованная зона (DMZ)
Тип антенны (внутр/внешн) внутренние
Количество антенн 2
Коэффициент усиления антенны (dBi) 2
Мощность передатчика (dBM) 19
Защита информации (WEP, WPA/WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA2/RADIUS) +/+/+/-
Веб-интерфейс +
Telnet +
Поддержка SNMP
Количество
Подключение (внешний накопитель/принтер/3G-модем)
Питание(PoE/адаптер) -/+
Встроенный ftp-server
Встроенный жесткий диск
Возможность установки вне помещения
Режим моста
Прочее Повторитель
Размеры (мм) 45 x 31 x 85
Масса (г) 95


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: