Обзоры Обзоры 20.04.2004 в 21:00 comment

Final Fantasy Tactics Advance

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Паспорт
Жанр пошаговая стратегия
Разработчик Square/Enix
Издатель Nintendo
Платформа GameBoy Advance
Web-сайт ffta.nintendo.com

Square/Enix
Компания, появившаяся в результате слияния двух знаменитых коллективов японских разработчиков, радует игроков исключительно качественными продуктами, многие из которых стали культовыми. Отметим хотя бы известный сериал Final Fantasy, эталон качества для всех jRPG.
Игры серия Final Fantasy, серия Dragon Quest, Unlimited Saga, Kingdom Hearts, Grandia и множество других
Проекты Final Fantasy XII
Web-сайт www.square-enix-usa.com

Final Fantasy Tactics Advance 
Final Fantasy Tactics Advance
Final Fantasy Tactics Advance
Странный кролик — один из лучших друзей главного героя
Final Fantasy Tactics Advance
Final Fantasy Tactics AdvanceFinal Fantasy Tactics AdvanceFinal Fantasy Tactics AdvanceFinal Fantasy Tactics AdvanceFinal Fantasy Tactics Advance
Final Fantasy Tactics Advance
Final Fantasy Tactics Advance Графика
Final Fantasy Tactics Advance Звук
Final Fantasy Tactics Advance Играбельность
Final Fantasy Tactics Advance
 +  Отличная графика; интересные правила; хороший AI противников
 -  Опосредованное отношение к сериалу; слабый для Final Fantasy сюжет
 !   Одна из лучших тактических игр для GBA

Сериал Final Fantasy давным-давно вышел за пределы своей привычной среды обитания — домашних телевизионных консолей, и теперь присутствует практически везде: в комиксах, на киноэкране и даже в карманах у самых преданных поклонников.

Final Fantasy Tactics Advance, вольный римейк Final Fantasy Tactics, которая вышла в свое время на PS One, — не первая игра цикла, появившаяся на карманных консолях. Однако если предыдущая разработка FFVI представляла собой обычный порт со SNES, то здесь мы имеем дело с продуктом, разработанным специально для GameBoy Advance, с учетом всех особенностей портативной приставки.

В первую очередь это сказалось на графическом оформлении. Имея за плечами опыт работы над проектами для "больших" консолей, создатели FFTA сотворили, наверное, самую красивую и стильную игру для GBA, использовав все возможности приставки по максимуму. Никаких архаизмов, как это часто случается, — Final Fantasy Tactics Advance выглядит намного лучше Heroes of Might & Magic IV на ПК. Ручная работа, большая редкость в наше время трехмерных редакторов.

Серия FF: Tactics отличается от своей прародительницы урезанной ролевой частью, меньшим количеством диалогов и практически полным отсутствием сюжета. Взамен нам предлагаются весьма серьезные тактические поединки, которые, собственно, и занимают почти все игровое время.

Хотя вам и может показаться, что система боев очень близка другим играм этого жанра, вроде Tactics Ogre Gaiden, такое заблуждение быстро развеется. Для начала — все сражения в FFTA происходят по очень жестким правилам с обязательным присутствием судей на поле. Да, вы не ослышались — даже если ваша компания столкнется с бандитами в глухой чаще, вездесущий рефери появится из ниоткуда и будет пристально следить за соблюдением законов боя.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

А они, кстати, имеют весьма неприятную тенденцию меняться. Буквально каждый игровой день в каждом городе местное правительство устанавливает новые правила. Скажем, вчера в бою нельзя было применять файрболлы, а сегодня могут запретить двуручные мечи. Странно? Еще как! Но зато заставляет игрока подбирать отряд, так сказать, широкого профиля, а не ограничиваться толпой костоломов.

Непосредственно на поле брани действуют все законы, применимые в других фэнтезийных стратегиях. Защищайте магов и лекарей, пытайтесь обезглавить противника, накапливайте судейские очки (еще одно новшество) для нанесения особо мощных ударов. Искусственный интеллект довольно силен и использует малейшие просчеты игрока, чтобы внести смятение в наши ряды. К счастью, "смерть не фатальна", и, если вы выиграли, все павшие вернутся в строй по окончании сражения.

Кандидаты в клан буквально валяются на дороге — раз в несколько дней вы будете сталкиваться с желающими пополнить стройные ряды вашего отряда. Не стесняйтесь, берите всех — местные бойцы есть не просят, и уволить каждого из них можно в любой момент. Главное — обратите самое пристальное внимание на равномерное развитие всех членов команды, иначе вдруг окажется, что необходимый для выполнения миссии вор слишком слаб, чтобы справиться с заданием.

О сюжете даже говорить не хочется — настолько он уступает классическим играм Final Fantasy. Группа детей, развлекавшаяся чтением сказочных книг и игрой в — не поверите — ту самую Final Fantasy, однажды утром замечает, что родной город превратился в волшебную страну, из которой им и предстоит выбраться. Очень похоже на Neverending Story и так же наивно.

К счастью, сюжет в тактических играх — отнюдь не самое главное. В остальном же Final Fantasy Tactics Advance представляет собой прекрасную пошаговую стратегию, которая наверняка придется по вкусу всем поклонникам жанра. Рекомендуется к приобретению как один из самых лучших продуктов для Game Boy Advance.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація
Формула игры
Final Fantasy + Tactics Ogre Gaiden = Final Fantasy Tactics Advance

Другие пошаговые стратегии для GBA
Advance Wars 2: Black Hole Rising
Tactics Ogre Gaiden

Final Fantasy Tactics Advance Final Fantasy Tactics Advance
Самое первое серьезное сражение в игре. Дальше будет куда жарче Специальные умения выглядят весьма впечатляюще
Final Fantasy Tactics Advance  
Они еще не знают, что утром проснутся внутри игры  

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: