Обзоры Устройства 17.12.2013 в 21:30 comment

Обзор смартфона LG G Flex

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

LG G Flex

LG G Flex – первый в мире смартфон с гибким корпусом c самозаживляющимся покрытием. В устройстве установлен 6-дюймовый POLED-дисплей, аккумулятор емкостью 3500 мА*ч и усовершенствованная оболочка Optimus UI 4.0. В остальном смартфон практически полностью повторяет LG G2.


Содержание

Дизайн и эргономичность

Смартфон большой, я бы даже сказал очень большой. Когда берешь его в руки после LG G2, понимаешь, что использовать его можно не только для связи 😉 Зато спустя несколько дней ловишь себя на мысли, что по удобству использования G Flex как минимум не хуже LG G2 и это удивляет.

Корпус смартфона с одной стороны защищен закаленным стеклом Gorilla Glass, а с другой глянцевым пластиком с поверхностью способной затягивать мелкие потертости. Когда смартфон попал мне в руки, было хорошо заметно, что над ним уже кто-то потрудился. Поэтому я без зазрения совести испытал пластик на прочность своими ключами. Посмотрел на царапины и подумал: зря я так с ним обошелся. Большую часть времени G Flex провел в боковом кармане куртки, где помимо него были ключи, монеты и прочая дребедень. Другого места ему не нашлось, поскольку в те дни, кроме G Flex в карманах было еще пять устройств, пусть и не столь необычных. Что касается стекла, тут все понятно – защищенное, но не вечное, с олеофобным покрытием и сверхчувствительным сенсором способным реагировать на прикосновения даже в перчатках. А вот пластик, если на него не смотреть, оказался достаточно приятным на ощупь: не скользким, что важно для такой громадины, и ощутимо мягким, но не резиновым. То есть, проведя по корпусу ногтем, чувствуешь, как пластик продавливается. По всей видимости, это и есть одна из особенностей самозаживляемости корпуса. Увидеть этот специфический слой можно невооруженным глазом – он похож на пленку, которую я тщетно пытался отклеить. Те, кто покупал смартфоны LG, знают о большой любви производителя к пленкам во всевозможных местах. Пытаться отклеить еще одну, я перестал только тогда, когда до меня дошло, что это и есть то самое защитное покрытие корпуса.

Итак, давайте посмотрим, что интересного, кроме уже описанного, есть на корпусе G Flex. На фронтальной части, слева направо идут: камера, датчик приближения и датчик освещенности, прорезь под динамик и LED-индикатор. Дублирует оный световой индикатор на клавише питания, расположенной на тыльной стороне корпуса. Под 6-дюймовым экраном находится логотип производителя.

На правой боковине нет никаких элементов, лоток для SIM-карт находится на левой боковой грани. Первое время смущают зазоры вокруг лотка, но поиздевавшись немного над смартфоном, понимаешь, что будь зазоры меньше, от трения пластик бы просто потрескался.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

На верхнем торце можно увидеть отверстие микрофона. Основной микрофон расположен на нижнем торце, слева и справа от него находятся MicroUSB-разъем и разъем для наушников. Говоря о микрофонах, нельзя не упомянуть, что одной из фишек изогнутого корпуса, из слов производителя, является более близкое расположение динамика и микрофона к уху и рту соответственно, что, по идее, должно положительно отразиться на слышимости собеседника и передачи речи. Не знаю, насколько был бы хорош G Flex, будь его корпус ровным, но слышимость собеседника отличная. Не жаловались и собеседники.

Тыльная сторона прикрыта пластиком темно-серого цвета с фактурным узором под металл. Расположение управляющих элементов аналогично LG G2, с тем лишь отличием, что клавиши регулировки громкости имеют ощутимый выступ, клавиша питания прозрачная с вписанным в нее разноцветным индикатором, а слева от объектива камеры приютился глазок ИК-передатчика, который у G2 расположен на верхнем торце. Еще одно отличие в расположении мультимедийного динамика. Здесь он у нижнего торца, а не как в LG G2, на нем. Возможно, эта конструктивная особенность и поспособствовала тому, что звучит G Flex заметно громче G2.

Как и у LG G2, корпус G Flex не разбирается, хотя при желании это все же можно сделать, главное знать, с какой стороны начинать. Сделав это, вашему взору откроется изогнутый аккумулятор емкостью 3500 мА*ч. О том, на какие чудеса способен аккумулятор G Flex, можно будет узнать из соответствующего раздела.

LG G Flex 20

Операционная система и оболочка

Есть две причины, по которым мы не будем расписывать интерфейс G Flex во всех подробностях. Первая – он практически не отличается от того, что используется в LG G2. Вторая – за два дня просто невозможно успеть протестировать автономность, фишки оболочки, камеру, и остальное. Поэтому, мы расскажем только о том, чего вы точно не встретите ни в одном другом смартфоне LG. По крайней мере, сейчас (мы в курсе о корейской прошивке для LG G2, в которой есть возможность прятать сенсорные клавиши).

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

Начнем с того, что везде, где это только возможно, фоновая подложка интерфейса черного цвета. Сделано это по одной простой причине, для экономии заряда аккумулятора, поскольку при отображении черного цвета OLED-дисплеи не используют подсветку, а значит, не расходуют энергию.

Первое, что предлагают пользователю настроить при включении смартфона – область снимка экрана (скриншот)! и расположение сенсорных клавиш. Что касается первого, то данная возможность полезна тем, что делая скриншоты, вы избавляетесь от лишней информации: статусной строки и строки с клавишами управления

Вторая особенность присутствует только в смартфонах LG: Optimus G Pro, G2. В LG G Flex производитель пошел еще дальше, теперь можно настраивать не только расположение и количество сенсорных клавиш, но и то, в какой части экрана они будут: слева, по центру или справа, а также задействовать автоматическую настройку фоновой подложки (черная или белая) в зависимости от основного цвета работающего приложения.

Учитывая габариты устройства, ни один пользователь не сможет дотянуться до панели уведомлений, не перехватив смартфон или не задействовав вторую руку. С LG G Flex такой проблемы просто не существует, поскольку все нужные клавиши возле большого пальца. Это настолько просто, что возникает закономерный вопрос: почему никто не додумался до этого раньше? Если даже шестидюймовым смартфоном можно управлять одной рукой, то, что говорить о «компактных» устройствах? Кстати, после G Flex, LG G2 ощущается крохотным. Но и это не все, в настройках сенсорных клавиш можно указать в каких приложениях они будут скрыты. В этом случае вместо клавиш будет отображаться небольшой прозрачный язычок, нажав на который появятся клавиши. Учитывая все вышеописанное, вряд ли LG когда-либо вернется к механическим клавишам. По крайней мере, в моделях среднего и высокого ценового диапазона, о чем, кстати, свидетельствует недавно анонсированный LG Gx, который, по сути, является чем-то средним между LG Optimus G Pro и LG G Pro Lite Dual.

Следующее о чем следует рассказать – панель уведомлений. Видно, что LG продолжает совершенствовать ее. Например, дата и значок «Настройки» перенесли вверх, освободив место внизу. Правда для чего это сделано, если внизу все еще присутствует кнопка «Очистить» и никому не нужная надпись «Уведомления», неизвестно. Хотелось бы, чтобы программисты добавили возможность убирать не только строку с QSlide-приложениями, но и шкалу регулировки звука и яркости экрана. Сейчас вся это каша занимает слишком много полезного пространства. Кстати о настройках. Помимо отображения пунктов по закладкам, можно перейти к более традиционному отображению – списком. Передвигаться между закладами меню настроек можно свайпом влево-вправо.

LG G Flex Screenshots 08

Эту часть обзора должны пропустить как сотрудники LG, так и Samsung. Совершенствуя свой интерфейс и добавляя ему возможностей, LG забывает, что некоторые из новых фишек уже давно не фишки, потому как присутствуют в смартфонах Samsung. В частности речь идет о многозадачном режиме работы, когда экран разделяется на две части, в каждой из которых может работать по приложению. Регулируется область, которую будет занимать приложение, и его расположение. Реализация многозадачного режима в исполнении LG несколько более глубокая, например, есть быстрый вызов последних запущенных приложений, но сам факт такого заимствования удивляет, ведь у производителя уже есть QSlide-приложения, которые можно запускать поверх других окон, регулировать степень их прозрачности и т.п.

С другой стороны, если кому-то понадобится, можно работать сразу с тремя различными приложениями. Кроме описанного режима и режима Slide Aside, полезность которого под сомнением, «новая» многозадачность Optimus UI выражается еще и в возможности открытия ссылок в браузере во втором (всплывающем) окне.

Экран блокировки получил возможность отображать интерактивные картинки, меняющие изображение в зависимости от степени наклона устройства. Никуда не делись привычные по Optimus UI 4.0 виджеты и ярлыки. Появился выбор режима экрана: стандартный, яркий и натуральный, а также настройка растровой плотности, что, вроде как должно экономить заряд аккумулятора. Включая этот режим, изображение становится более зернистым, хотя макросъемка экрана не выявила сколь либо заметных изменений в изображении.

Аппаратная платформа

Смартфон базируется на аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon 800. В этом плане никаких отличий между LG G Flex и LG G2 нет, в том числе и в размере встроенной памяти. Поддерживаются Flash-накопители.

LG G Flex Free Space

Производительность LG G Flex одна из лучших на сегодняшний день, о чем свидетельствуют результаты бенчмарков. Не может не радовать поддержка всех возможных (в разумных пределах) аудио и видеокодеков, а также широчайшие возможности штатного видеоплеера. Громкость и качество звука при прослушивании в наушниках одни из лучших. О качестве и громкости разговорного и мультимейдиного динамика уже говорили.

Воспроизведение видеофайлов

Кодек\Название FinalDestination.mp4 Neudergimie.mkv GranTurismo.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps MPEG4 Video (H264) 1920×1080 60fps, 19,7Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo AAC 48000Hz stereo 48kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps
Плеер\MXVideoPlayer FinalDestination.mp4 Neudergimie.mkv GranTurismo.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да
Аудио Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да

Скорость передачи данных в Wi-Fi-сети сравнима с LG Nexus 5, скорость обнаружения спутников – максимально возможная – 2-3 секунды при использовании A-GPS и около 10 секунд при поиске через GPS.

Автономность смартфона – то, что удивляет не меньше, чем его внешний вид. При чтении новостей через клиенты социальных сетей, браузинге, можно рассчитывать на восемь-девять часов работы, при просмотре HD-видео – на 20 часов работы, и 15 часов при чтении. На сегодняшний день, LG G Flex – безоговорочный рекордсмен по показателям автономности. Время зарядки (2 А) смартфона с 19% до 100% занимает 2:35 минут.

Показатели времени работы
Режим\Модель LG G Flex LG Nexus 5 (ART) LG G2 Xiaomi Mi3
Музыка 4% 6% 3% 3%
Чтение 13% 17% 13% 13%
Навигация 17% 23% 27% 24%
Просмотр HD-видео 8%/10%* 30% 21% 18%
Просмотр HD-видео с Youtube 11% 37% 24% 31%
Antutu Tester (баллы) 617 386 419

* — для файла, характеристики которого приведены на скриншоте.

G Flex

В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 50%. При прослушивании музыки работала автоматическая синхронизация данных, передача данных. Громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней. Все музыкальные файлы в формате MP3, битрейт 320 Кбит/с. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 50%, все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео активна передача данных в мобильной сети, яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. Воспроизведение видео с Youtube сопровождалось не только работой в сети Wi-Fi, но и активной передачей данных. Яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.

Дисплей

В LG G Flex используется 6-дюймовая POLED-матрица с разрешением 1280х720 точек и RGB-структурой построения пикселя. Буква P в типе матрицы расшифровывается как Plastic (пластиковая подложка) – одна из особенностей дисплея делающая его гибким. А как мы уже знаем, смартфон LG G Flex не просто изогнутый, он действительно гнется, что позволяет называть его гибким.

Несмотря на его главную особенность, дисплей нельзя назвать сильной стороной смартфона. Главная претензия к разрешению, что в купе с диагональю дает 245 точек на дюйм – показатель позапрошлогодних смартфонов. Но огорчает не это, а наличие шума на изображении. Чтобы понять о чем идет речь, стоит представить себе матовую фотографию. Именно так выглядит изображение на экране LG G Flex. Возможно, будь плотность пикселей выше, зернистость не бросалась бы так в глаза. Увы! Несколько улучшает ситуацию отключение галочки над пунктом «Растровое изображение». Пожалуй, эта особенность дисплея является самым слабым местом смартфона. Нельзя сказать, что в повседневной эксплуатации это доставляет какие-либо неудобства, но при переходе от IPS-дисплея к POLED – это первое на что обращаешь внимание.
Показатели яркости находятся в пределах от 29 кд/м² до 318 кд/м² (при отображении белого с 50% заполнением экрана) и 308 кд/м² (при отображении белого на 75% экрана). Для чтения в темноте минимальный уровень еще можно считать приемлемым. В солнечный день, а нам таки удалось поймать его зимой, максимальной яркости более чем достаточно. Способствует этому как отсутствие воздушной прослойки между дисплеем и сенсором, так и наличие антибликового покрытия.

Что касается заводской калибровки, то здесь все не так радужно. Дисплей отличается уходом в холодные тона и перенасыщенными цветами. Гамма-кривая в режимах «Натуральный» и «Стандартный» лишь немного выше значения 2.2, что говорит о слегка темных полутонах, тогда как использование режима «Яркий» влияет на изображение более существенно: темные полутона отображаются темнее, а светлые ярче. Если не брать во внимание эти данные, а оценивать изображение субъективно, то по пятибалльной шкале, то в режиме «Натуральный», дисплей заслуживает четверки. Особенно если взять во внимание, что для LG – это проба пера.

Режим «Стандартный»

Режим «Яркий»

Режим «Натуральный»

Камеры

Кроме аппаратной платформы, новинка унаследовала от LG G2 и камеры, с одной лишь разницей – основную камеру лишили оптической стабилизации. В виду этого, описывать настройки и возможности камер не имеет смысла. Качество снимков в солнечный день на уровне LG G2. Ночью, если исключить дрожание рук, ситуация аналогичная. А вот чем смартфон удивил, так это возможностью записи 4К-видео.

Оценить качество фотографий и видео можно по приведенным ниже примерам.

Оригинал 4К-видео можно скачать по этой ссылке

Итоги

LG G Flex – это в первую очередь демонстрация возможностей производителя. Имея в своем распоряжении такие подразделения как LG Display и LG Chem, компания сделала смартфон, который продемонстрирует все технологические наработки LG. Стоит отметить, что появление смартфона на нашем рынке под большим вопросом. В Корее стоимость LG G Flex находится в пределах $900-1000. Это много, но учитывая то, что почти такая же цена устанавливается на все новинки производителя, можно предположить, что если смартфон и появится на нашем рынке, его стоимость будет заметно ниже.

По сути, единственный спорный момент – дисплей, после его тщательного изучения. Если не заморачиваться этим, LG G Flex является одним из наиболее навороченных и удобных фаблетов на рынке. Суммируя свои впечатления от LG G Flex, могу сказать, что без раздумий поменял бы на него свой LG G2. Вот только пока никак не могу ответить себе, что именно так сильно зацепило меня. Возможно – отличная автономность, эргономика и WOW-эффект от гибкости. А может просто то, что когда я отдавал смартфон, я так и не смог найти то место, где я оставил отметины ключами.

Понравилось
+ Гибкий корпус
+ Пластик с самозатягивающимся покрытием
+ Эргономика
+ Автономность
+ Оболочка Optimus UI 4.0

Не понравилось
— Шумность изображения дисплея

Обзор смартфона LG G Flex LG D95x G Flex (Black) LG D95x G Flex (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 850/1900/2100, LTE
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA, LTE
Тип SIM-карты Micro-SIM
Количество поддерживаемых SIM-карт 1
Операционная система Android 4.2.2 (JellyBean)
Тип корпуса моноблок
Тип клавиатуры экранный ввод
Габариты, мм 160,5×81,6×8,7
Масса, г 177
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея 3500 мАч (Li-Po)
Время работы (данные производителя) режим ожидания: до 560 ч (2G/3G), режим разговора: до 9,5/13,5 ч (2G/3G)
Диагональ, дюймы 6
Разрешение 1280×720
Тип матрицы HD P-OLED
PPI 245
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое изогнутый дисплей
Процессор Qualcomm Snapdragon 800 + GPU Adreno 330
Тип ядра Krait 400
Количество ядер 4
Частота, ГГц 2,3
Оперативная память, МБ 2048
Встроенная память, ГБ 32
Слот расширения
Основная камера, МП 13
Автофокус +
Видеосъемка 3840×2160
Вспышка светодиодная
Фронтальная камера, МП 2,1
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth 4.0 (LE)
GPS + (GPS, GLONASS)
IrDA +
NFC +
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB, SlimPort)
MP3 плеер +
FM-радио +
Еще Корпус и экран смартфона немного изогнуты. Самовосстанавливающееся покрытие корпуса


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: