Обзоры Обзоры 26.12.2008 в 10:52 comment

Ответы на вопросы, на которые не успели ответить за время веб-каста

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/3c6c5922a4d257f9146737d735b7c46d?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/3c6c5922a4d257f9146737d735b7c46d?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

При проведении экспертизы ПО установленного на железе, используются эксперты назначенные "правоохранительными" или Ваши?

Как правило, исследования компьютерной техники проводятся экспертами МВД. В некоторых случаях также привлекаются сторонние специалисты, существуют даже фирмы, которые официально занимаются таким бизнесом, как экспертиза (исследование) ПК. 

Кто в праве устанавливать контрафактность ПО и аудиовизуальных произведений? (правоохранительные органы, эксперты, правообладатели, суд или другие)
Распространение, хранение, копирование и т.д. контрафактного ПО и аудиовизуальных произведений, т.е. нарушение авторских и (или) смежных прав является причинением материального ущерба или недополученной прибылью?
Кто в праве устанавливать (рассчитывать) материальный ущерб или недополученную прибыль контрафактного ПО и аудиовизуальных произведений? (правоохранительные органы, эксперты, правообладатели, суд или другие)
.

Проверки проводят правоохранительные органы. Правообладатели (их представители) могут быть только привлечены к проверке как участники. В то же время, расчет ущерба, причиненного нарушением авторских прав – прерогатива правообладателя. При этом, для определения суммы ущерба, как правило, используется т.н. принцип «упущенной выгоды» — той суммы, которую недополучил правообладатель за непроданные лицензии вследствие воспроизведения или распространения контрафактных копий ПО.

Есть ли у вас информация, сколько садят сисадминов/директоров за использование пиратского софта в США?

Нет, я не располагаю такой информацией.

Если системный администратор напишет официальное письмо директору, где будет указываться количество нелицензионного ПО в офисе и ссылка на соответствующий закон, избавит ли это реально его самого от уголовной ответственности?

Да, это будет хорошим доказательством его невиновности.

Как вообще в нашей стране можно делать такие проверки, да еще и предъявлять штрафы. Страна у нас не богатая, и у людей нет средств, чтобы купить лицензионное ПО. Да и кредит сейчас брать — остаться ни с чем. И еще одно. Относится ли эта проверка к игровым серверам, таким как Call of Duty, Counter Strike, Lineage и т.д.?

С таким неуважительным подходом к вопросам собственности (в т.ч. интеллектуальной) как сейчас наша страна очень долго будет оставаться небогатой. Помните также и о том, что проблема нарушения авторских прав может коснуться любого человека, связанного с творчеством. Не исключено, что плоды нашей работы пригодятся и вам лично.

Не могу ничего сообщить о защите прав на перечисленные вам игровые продукты.

Почему при подозрении в использовании нелицензионного ПО, изымают компьютер (стационарный), а не винчестер. Ведь вся пиратская проблема в винте, а не в процессоре, материнке или оперативке?

По идее, изыматься должен носитель, в данном случае – это, действительно, жесткий диск. Однако, для проведения полноценного исследования специалистом кроме изучения содержимого винчестера ему может потребоваться изучить некоторые другие компоненты, (например, уточнить системное время). Наконец, есть проблема сохранности/целостности HDD  - она выше, если изъят весь системный блок, а не отдельное устройство.

Если компания не выделяет денег на лицензирование, то почему сисадмин несет ответственность за лицензирование?

Ответ на данный вопрос уже косвенно был дан в моих предыдущих комментариях. Админ будет отвечать, если он не сможет доказать, что проблема не в его действиях, а именно в нежелании руководства выделить средства на легализацию.

А если директор отказывается подписывать докладную/служебную записку с уведомлением о том, что есть нелицензионное ПО? Как поступить в этом случае?

Настаивайте на этом. Если вы не будете защищать свои интересы, в следующий раз директор, например, откажется платить вам зарплату.

Если я частный предприниматель(IT деятельность) и обслуживаю комп. фирмы по договору, несу ли я ответственность за нелицензионное ПО?

Этого нельзя исключать, если данные проверки (дата инсталляции ПО, пояснения сотрудников и т.п.) будут указывать на вас как на установщика контрафактных копий программ.

А проверять фирмы на наличие лицензионной 1С будут?

Да, насколько мне известно, компания 1С занимается защитой авторских прав на свои продукты.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: