Обзоры Обзоры 29.12.2005 в 22:00 comment

Продукт года 2005. Беспроводное сетевое оборудование

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В сегменте сетевого оборудования на протяжении всего года наблюдалось дальнейшее увеличение интереса к беспроводным технологиям. В первую очередь это связано с ростом числа мобильных продуктов, изначально оснащенных модулями Wi-Fi. Основным стимулом для развития сектора широкополосного беспроводного доступа (BWA) в 2005 г. стало появление чипа Intel PRO/Wireless 5116, применяемого в клиентских устройствах. Еще одна популярная радиотехнология, Bluetooth, относится к классу персональных сетей (PAN), что не мешает Bluetooth оставаться лидером (в количественном исчислении) по продажам устройств в Украине. Кто победит? Несомненно, продукты, выделяющиеся на фоне остальных, реализующие новые идеи и подходы и оказавшие заметное влияние на данный сегмент рынка.

D-Link DI-634M

Общее состояние сегмента Wi-Fi на протяжении 2005 г. – «затяжной штиль перед обещанной бурей»: число новых продуктов на рынке продолжало расти, но отличия от прототипов в основном заключались в особенностях корпусирования и дополнительных функциях. Ожидание нового технологического прорыва, позволившего бы преодолеть скоростные ограничения 802.11a/g, не оправдалось – стандарт 802.11n так и не был принят. Однако многие компании не сидели сложа руки. Так, благодаря стараниям Atheros на свет появилось несколько версий чипсета, позволившего «не вмешивать» пользователя в баталии по поводу нового стандарта. В MIMO-комплекте от D-Link (шлюз DI-634M и клиентский адаптер PCMCIA DWL-G650M) нашла отражение сдержанная и наиболее взвешенная позиция. Основываясь на стандартных и проверенных практикой «фирменных» режимах, компания смогла предложить беспроигрышное улучшение потребительских качеств продукта за счет применения одной из обязательных технологических составляющих будущего стандарта – технологии MIMO. Тесты DI-634M/DWL-G650M выявили почти 1,5-кратный выигрыш в скорости обмена по сравнению с обычными комплектами от этого же производителя. Кроме того, острота проблем «мертвых зон» из-за переотражений сглаживается примерно вдвое.

ZyXEL AG-225H

Это USB-устройство, внешне напоминающее компактный MP3-плеер – в своем роде первое, сочетающее сканер сигналов Wi-Fi и точку беспроводного доступа (ТД). ZyXEL AG-225H способен без подключения к ПК обнаружить и отобразить на ЖК-экране информацию по 15 активным точкам доступа хотспотов: номер активного канала связи, SSID сети, тип системы шифрования данных, 5-уровневую оценку силы сигнала. При подсоединении брелока к компьютеру пользователь получает стабильно работающее клиентское устройство или программную ТД стандартов 802.11a/b/g.

ALTUSEN KW1000

Мода на беспроводную связь затронула не только сектор продуктов бытового назначения. Наглядным подтверждением тому стала разработка ATEN Technology, объединившая в себе две, казалось бы, далекие друг от друга концепции: сочетание Wi-Fi и KVM-коммутатора обеспечило беспроводное удаленное управление технологическим оборудованием с помощью протоколов TCP/IP и IEEE 802.11b. Включение этого устройства в номинацию «Продукт года» не случайно – с появлением ALTUSEN KW1000 стало возможным управлять ресурсами сети с помощью КПК или ноутбука.

MSI Star Key 2.0 (3X Faster)

Главным событие этого года следует признать выход стандарта Bluetooth 2.0+EDR, который вкратце можно описать как «быстрее, дружественнее, экономнее». И первыми в нашей лаборатории стали Bluetooth-брелоки от MSI – BToes 2.0 (3X Faster) и Star Key 2.0 (3X Faster). Оба продукта, несмотря на «молодость» драйверов и версий микропрограммы, доказали свою возможность работать с удвоенными в сравнении с аналогичными Bluetooth-модулями предыдущих версий скоростями, причем пиковое значение составило 1986 Kbps. Как процедура начального обнаружения, так и процесс восстановления сервиса предварительно спаренных устройств, стали происходить быстрее. А учитывая расширенную зону действия (при сохранении стабильности работы на минимальном удалении), главным претендентом стал Star Key 2.0.

Alvarion BreezeMAX broadband data IDU

Принятие под конец года стандарта 802.16е (так называемого «мобильного WiMAX»), поддерживаемого множеством производителей оборудования, позволяет надеяться на появление через 2–3 года целого спектра новых WiMAX-устройств. Однако на развитие отечественных сетей доступа в 2005 г. наибольшее влияние оказала платформа BreezeMAX Pro от Alvarion. Сайтовая часть проинсталлированного в Украине варианта фиксированной связи (по стандарту 802.16-2004) исполнена на BreezeMAX Macro Base Station. На клиентской стороне предлагаются несколько разных по стоимости типов CPE (Customer Premises Equipment). Одно из первых, хорошо зарекомендовавших себя базовых CPE, – BreezeMAX broadband data IDU. Оно выполнено на чипе Intel PRO/Wireless 5116 и сочетает высокий уровень производительности с поддержкой полного набора способностей по организации сети. Тестовая эксплуатация подтвердила работоспособность системы при любой погоде и в условиях плотной городской застройки, при этом по качеству и скорости соединения она действительно сравнима с кабельными технологиями.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: