Обзоры Кино 30.10.2021 в 13:55 comment views icon

Рецензия на фильм «Французский вестник» / The French Dispatch

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

«Французский вестник» (полное название фильма The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun) – долгожданный фильм Уэса Андерсона, в котором знаменитый режиссер создал еще один эстетический шедевр. Он оживил печатные тексты, превратив знаменитых актеров в журналистов-рассказчиков.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: чудесный визуальный юмор; актерский состав; элементы изящной журнальной верстки; переход с цветной пленки на черно-белую; анимация; саундтрек
Минусы: форма превосходит содержание

 

Партнер рубрики Кино?
Рецензия на фильм «Французский вестник» / The French Dispatch

«Французский вестник» / The French Dispatch

Жанр комедийная драма
Режиссер Уэс Андерсон
В ролях Эдриен Броуди (Жюльен Кадацио), Тильда Суинтон (Дж. К. Л. Беренсен), Бенисио Дель Торо (Моисей Розенталер), Леа Сейду (Симона), Тимоти Шаламе (Дзеффирелли), Фрэнсис Макдорманд (Люсинда Кременц), Билл Мюррей (Артур Ховитцер-младший), Оуэн Уилсон (Эрбсен Сазера), Элизабет Мосс (Аюмна), Уиллем Дефо (Альберт Абакус), Кристоф Вальц (Пол Дюваль), Эдвард Нортон (похититель), Сирша Ронан (преступница) и др.
Компании American Empirical Pictures, Indian Paintbrush, Studio Babelsberg
Год выпуска 2021
Сайт IMDb

Действия фильма происходят в вымышленном французском городе Эннуи-сюр-Блазе. Там кипит работа редакции, которая трудится над выпуском еженедельного журнала под названием The French Dispatch (это приложение к американской газете Liberty, Kansas Evening Sun). Главный редактор Артур Ховитцер-младший (его роль играет Билл Мюррей) собирает статьи, написанные постоянными авторами издания – людьми сумбурными и неординарными, но крайне преданными своей профессии. Они рассказывают тюремную историю художника-абстракциониста, посвящают читателей в детали студенческой революции и описывают дерзкое похищение, которое происходит в семье ценителя изысканных блюд.

По сути, Уэс Андерсон создает свое печатное издание и трансформирует его в полнометражную ленту, оставляя в кадре элементы изящной верстки: на экране появляются подписи, заголовки и даже уточнения – все выглядит так, будто перед посетителями кинотеатра листают журнал, который получилось вывести на большой экран.

Формат изображения постоянно меняется, как и пленка, на которую снимает режиссер. Сперва мы видим красочные нюансы городка и его жителей, затем переходим к пастельным деталям редакции, элегантно захламленной книгами, печатными машинками и эскизами обложек (буквально каждый кадр хочется поставить на паузу, чтобы рассмотреть еще сотни предметов, мастерски расставленных по углам). А после вникаем в статьи, представленные черно-белыми сценами, в которых изредка появляются цветные эпизоды (например, экстравагантный портрет тюремной надзирательницы, который становится сенсацией в мире искусства).

На создание фильма Уэса Андерсона вдохновил американский еженедельник The New Yorker – режиссер увлекся журналом еще в школьные годы, в то время он уже обращал внимание на имена журналистов, которые регулярно публиковались в издании. Именно поэтому герои «Французского вестника» копируют личности известных авторов The New Yorker, писавших о политике, обществе и культуре. Так, персонаж Оуэна Уилсона в реальной жизни действительно делал любопытные заметки о городской жизни, а героиня Фрэнсис Макдорманд – это известная писательница, которая подробно описывала парижские протесты в 1968 году.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Если говорить об актерском составе, то, кажется, что Уэс Андерсон на этот раз превзошел сам себя. Помимо вышеперечисленных актеров, он продолжил сотрудничество с Тильдой Суинтон, Эдриеном Броуди, Эдвардом Нортоном, Леа Сейду и Уиллемом Дефо. А также впервые пригласил на съемочную площадку Бенисио Дель Торо, Тимоти Шаламе и Элизабет Мосс. Не все артисты задерживаются в кадре надолго, кое-кто (как Кристоф Вальц и Сирша Ронан) появляются на экране всего на несколько мгновений, но этого вполне достаточно, чтобы заполнить страницы кинорассказа.

Визуально «Французский вестник» просто великолепен. Буквально каждый кадр в фильме поставлен с особым остроумием, подкрепленным движением камеры, расставляющей забавные акценты. Из экранизации печатных историй картина перепрыгивает на публичную лекцию и переходит в ток-шоу, а после трансформируется в анимацию с интенсивной погоней. Без всяких сомнений, перед нами настоящее эстетическое удовольствие, которое длится чуть меньше двух часов.

Единственный минус ленты в том, что ее история заметно проседает на фоне визуальной изобретательности. Это точно не лучший сценарий Уэса Андерсона – фильму не хватает задора, которым отличались предыдущие работы режиссера (в этом The Grand Budapest Hotel и Moonrise Kingdom сложно превзойти).

Но для поклонников Уэса Андерсона поход в кино на «Французского вестника» – это целое событие, которое не стоит отменять из-за незначительных недостатков. Картина стоит того, чтобы ее увидели на большом экране кинотеатра, где можно уловить великолепные детали постановки, дополненной саундтреком, который написал Александр Деспла (также в фильме звучит песня «Aline» в исполнении Джарвиса Кокера – специально для нее Андерсон срежиссировал музыкальный клип, который уже выложили на YouTube).

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

 

Партнер рубрики Кино?
Рецензия на фильм «Французский вестник» / The French Dispatch

 

Смотрите тысячи других фильмов, сериалов, мультфильмов и топовый футбол в онлайн-кинотеатре Volia TV.

Чтобы смотреть кино и мультфильмы онлайн-кинотеатра VoliaTV, необязательно быть абонентом Volia, нужен просто доступ к интернету. Подключиться к онлайн-кинотеатру VoliaTV можно в пару кликов из любой точки Украины. Для этого нужно зайти на сайт tv.volia.com или загрузить приложение на смартфон, планшет или Smart TV, а потом пройти регистрацию через SMS-сообщение. Далее вы сможете выбрать один из предложенных пакетов и наслаждаться фильмами, мультфильмами и сериалами от Universal Pictures, FOX, Marvel, Paramount и других мировых киностудий.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

«Французский вестник» – вероятно, не самый лучший сценарий Уэса Андерсона, но визуально фильм просто великолепен.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: