Обзоры Кино 22.07.2023 в 10:00 comment views icon

Рецензия на фильм «Они клонировали Тайрона» / They Cloned Tyrone

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на фильм «Они клонировали Тайрона» / They Cloned Tyrone

21 июля платформа Netflix представила очередную пятничную премьеру — фантастическую комедию «Они клонировали Тайрона». В рецензии ниже разбираемся, способен ли этот фильм скрасить вечер выходного дня и подарить положительные эмоции, в которых сейчас так сильно нуждаемся все мы — украинские зрители.

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: интересная научно-фантастическая составляющая, фильм хорошо держит внимание в первой половине, прекрасное взаимодействие актерского трио Бойега—Паррис—Фокс, уместная ретро-стилизация
Минусы: небольшая затянутость, определенная предсказуемость, не все ответы достойны ожиданий, фильм несколько разочаровывает в кульминационном акте

«Они клонировали Тайрона» / They Cloned Tyrone

Жанр научно-фантастическая комедия
Режиссер Джоэл Тейлор
В ролях Кифер Сазерленд, Джейми Фокс, Джон Бойега, Тейона Паррис, Дэвид Алан Грир
Премьера Netflix
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

Небритый мрачный наркодилер Фонтейн живет в афроамериканском гетто, ходит в качалку и толкает кокаин здешнему сброду. Как-то он обнаруживает, что местный сутенер Чарльз по кличке Проныра задолжал ему некую сумму денег за товар.

Посетив злостного должника, Фонтейн забирает наличные и уже заводит авто, чтобы убраться восвояси. Но в этот момент на стоянке мотеля появляются конкуренты и всаживают несколько пуль в незадачливого бизнесмена.

Все, что произойдет дальше, можно воспринять за спойлеры, поэтому мы лишь осторожно отметим, что главным героям придется иметь дело с масштабным заговором, связанным с клонированием людей.

Рецензия на фильм «Они клонировали Тайрона» / They Cloned Tyrone

Перед просмотром «Они клонировали Тайрона» выглядел как среднестатистическая нетфликсовская чушь с глупым юмором и посредственным сюжетом. Но на деле лента оказалась остроумной и изобретательной социальной сатирой с реверансами в сторону блэксплотейшна 70-х и интересным научно-фантастическим концептом.

Действо подкрепляется абсурдистским юмором, где опасность несет даже куриная голень из фаст-фуда, а главные звезды Джон Бойега, Тейона Паррис и Джейми Фокс буквально блистают в своих ролях (особенно последний). К тому же нарратив может быть интересен сторонникам конспирологических теорий.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Стоит отметить, что здесь точно сыграет на руку тот фактор, когда до просмотра лучше знать об этом фильме как можно меньше. Даже трейлер раскрывает преступно много, поэтому мы настоятельно рекомендуем его всячески игнорировать.

Рецензия на фильм «Они клонировали Тайрона» / They Cloned Tyrone

Первая половина ленты проходит без опроблем: наблюдать за метаниями бестолковых персонажей увлекательно, а наращивание интриги только усиливает вовлеченность в историю.

Буксовать сюжет начинает во второй части, после того, как в кадре появляется невозмутимый Кифер Сазерленд, а зрителям наконец дают некоторые ответы на насущные вопросы. Вот здесь как раз чувствуется, что творческая фантазия авторов несколько иссякла.

Для сценариста Джуэла Тейлора («Крид 2», последний «Космический Джем») «Они клонировали Тайрона» стал режиссерским дебютом, причем очень неплохим. Западные критики остались от него в восторге (рейтинг свежести на Rotten Tomatoes впечатляет).

Фильм называют одним из лучших в этом году и сравнивают с «Прочь» Джордана Пила и «Простите за беспокойство» Бутса Райли, хотя, конечно, по тону повествования творение Тейлора ближе к последнему.

Рецензия на фильм «Они клонировали Тайрона» / They Cloned Tyrone

Вероятно, какая-то часть положительных отзывов основывается на проблематике картины. Ведь это еще одна попытка осудить расизм и идеи белого супремасизма, да и в целом история том, что эти проблемы никуда не делись в современном США (тем более недавнем трамповском).

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Но даже если не обращать внимание на то, что Тейлор и его соавтор Тони Роттенмайер пытаются высмеять, «Они клонировали Тайрона» выглядит хорошим образцом эскапистского кино, которое оказывается заметно более серьезным, чем можно было ожидать.

Хотя по-настоящему смешные моменты тоже присутствуют: не каждый автор способен выдать качественную шутку, опираясь на пошлость, которая таковой по сути не является. При этом создатели предлагают намеренно зернистую картинку и причудливую ретро-эстетику, благодаря которой удается достичь более колоритного сеттинга.

В целом получилась симпатичная мешанина из жанров, безумный сюжет которой лучше всего характеризует анекдотическая реплика персонажа Сазерленда: «Сутенер, наркодилер и проститутка заходят в бар…».

Вывод:

«Они клонировали Тайрона» не тянет на такой щедрый статус, как топовый фильм года. Но это неплохое кино для вечера выходного дня, которому не хватило мощного завершающего аккорда, чтобы зритель смог вспомнить хотя бы на следующий день, кто же такой этот Тайрон


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: