Кино Кино 16.03.2024 в 14:00 comment views icon

Рецензия на фильм «Я, «Победа» и Берлин» / Rocky Road to Berlin

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg

Никита Казимиров

Автор рецензий

Рецензия на фильм «Я, «Победа» и Берлин» / Rocky Road to Berlin

Кузьма Скрябин — один из величайших художников современной украинской культуры. Его смерть в 2015 году в автомобильной аварии оставила неизлечимый шрам на лице музыкальной сцены Украины. При этом наследие Скрябина и его творчество продолжают жить и сейчас. Фильм «Я, «Победа» и Берлин» — один из примеров реализации наследия артиста. Рассказываем в нашей рецензии, каким получилось кино.

Рецензия на фильм «Я, «Победа» и Берлин» / Rocky Road to Berlin

Плюсы:

достойное музыкальное сопровождение, которое позволит по-новому послушать знакомую музыку Скрябина; идеальная атмосфера и жанровое воспроизведение дорожного приключения; актерская игра, особенно главного героя; легкий дух без лишних нравоучений

Минусы:

отдельные мелочи могут вызвать вопросы или сомнения

9.5/10
Оценка ITC.ua

«Я, «Победа» и Берлин» / Rocky Road to Berlin

Жанр дорожное путешествие
режиссёр Ольга Ряшина
В ролях Иван Блиндар, Владимир Гева, Мария Стопник, Виталий Гордиенко
Премьера кинотеатры
Год выхода 2024
Сайт IMDb

Фильм основан на одноименном рассказе самого Кузьмы, который был издан в 2006 году. Это история о начале карьеры Скрябина. Тогда Кузьма (Иван Блиндар) сильно сомневался в необходимости продолжать свои творческие попытки. А жизнь подкинула ему возможность обменять старый автомобиль «Победа» на шестисотый «Мерс». Певец решил воспользоваться этой возможностью, чтобы поразить девушку, а параллельно — продумать свой жизненный путь. Так началось его дорожное приключение.

Оригинальный рассказ «Я, «Победа» и Берлин» был основан на жизни самого Кузьмы, но имел вымышленных персонажей. Фильм решил убрать лишнюю прослойку художественности, поэтому главный герой здесь — сам Скрябин. Конечно, нюансы первоисточника ставят под сомнение правдивость некоторых элементов кино. Но если вспомнить атмосферу, которую генерировал вокруг себя сам Кузьма, то почему-то без лишних колебаний веришь в правдивость событий из кино.

Когда разговор заходит о Скрябине, то автоматически вспоминаются его песни. Поэтому именно музыкальную составляющую можно считать почти ключевой в фильме. И она здесь не подкачала. Для кино было перезаписано много известных песен Скрябина. Для новых версий позвали известных украинских артистов уровня Джамалы и группы TVORCHI. Каверы получились максимально разнообразными, но при этом удачными. Поэтому каждый здесь точно найдет что-то под свои вкусы и сможет услышать любимые песни в интересных интерпретациях.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Хорошая музыка — обязательный элемент любого хорошего дорожного приключения, а это и есть центральный жанр фильма. «Я, «Победа» и Берлин» постоянно подбрасывает главным героям новые ситуации и вызовы, которые демонстрируют даже не их способности или ум, а просто отношение к жизни. Именно отношение Кузьмы помогает ему находить удивительные приключения и не менее удивительные решения своих проблем.

Я, „Побєда“ і Берлін

И все это — без лишних нравоучений, уроков или наставлений. При большом желании вы сможете отыскать в кино высокие смыслы, отражение некоторых неприятных моментов из Украины 90-х годов и довольно острые социальные нюансы, которые играют новыми красками в современной политической ситуации. Но это все остается на ваше усмотрение, съемочная команда не будет стоять над вами со своими «важными мыслями». Вместо этого она дарит максимальный позитив и тепло, будто от встречи со старым другом, которого ты всегда рад видеть.

«Я, «Победа» и Берлин» — чуть ли не самое доброе кино современного украинского кинематографа. При этом оно не кажется слишком наивным. Любые ситуации здесь имеют четкие последствия и твердый фундамент под собой.

К сценарию вообще вопросов нет. Тем важнее, что кино вышло в столь тяжелые для Украины времена. Оно будто дарит надежду и стремление к временам, когда все наконец будет хорошо.

Иван Блиндар идеально перевоплотился в Кузьму Скрябина. Если вдуматься, то может даже стать немного страшно от их сходства. Даже движения и манера речи вполне соответствуют аналогичным у погибшего артиста.

Я, „Побєда“ і Берлін

Другие актеры также играют очень приятно. Особенно здесь хочется отметить персонажа Барда (Владимир Гева). Его образ не вписывается в типичные рамки сценариев для кино, поэтому иногда он кажется антагонистом, иногда — представителем «серой морали». Но правда в том, что Бард — самый обычный человек со своими методами решения жизненных проблем, при этом со своей долей харизмы. Гева передал все эти нюансы идеально.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

«Я, «Победа» и Берлин» также порадует зрителей своими пейзажами и городскими колоритами. Вы буквально переживаете настоящее путешествие вместе с главными героями.

Разнообразие здесь не только в локациях, а даже в способе их изображения. Особая атмосфера разных мест здесь передается через ракурсы камеры и цветовую палитру. То есть даже с технической стороны к фильму нет претензий.

Я, „Побєда“ і Берлін

Все же хочется включить критика и найти какие-то минусы или сомнительные моменты. Но сделать это очень трудно — да и то больше будет о мелочах. Например, о местном изображении наркотического трипа, которое не отличается оригинальностью. Но даже его можно воспринимать как референс на фильм «На игле» Дэнни Бойла.

Здесь все настолько красивое и чистое, что будто сам становишься добрее во время просмотра. Не пытаясь намеренно зацепить у вас что-то в душе, «Я, «Победа» и Берлин» все равно заседает в сознании, становится спасением от обыденности дней. И в этом самая большая победа этого кино, которое не только будет достойным слепком достижений Скрябина, но и точно станет одним из лучших фильмов современного украинского кинематографа.

А еще здесь нашлась роль для блогера Виталия Гордиенко, который ведет YouTube-канал «Загін кіноманів». Поэтому в следующий раз трижды подумайте, прежде чем говорить, что он ничего не делает для продвижения в массы украинского кино.

Вывод:

«Я, "Победа" и Берлин» — кино, которое можно смотреть со всеми знакомыми и советовать вообще всем людям. Оно легкое, несет в себе почти мистическую энергию и не вызывает скуки все свои 104 минуты хронометража. Возможно, аудитории других стран не смогут понять всех местных нюансов. Но для каждого украинца это кино станет хорошим напоминанием, каким невероятным человеком был Кузьма Скрябин. А даже вне этого — это все равно замечательный фильм.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: