banner
Блоги Технологии 11.03.2015 comment

Электрокары могут снизить импорт нефти в Великобритании на 40% к 2030 году

author avatar

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

0513_GigaOM_630x420

Стремительный переход на электрокары может снизить зависимость Великобритании от нефти на 40% уже через 15 лет, говорится в исследовании Cambridge Econometrics.

Это приведет к тому что общие затраты водителей на топливо снизятся на £13 млрд в год, что в пересчете на одного водителя дает приблизительно £1 тыс в год.

Выбросы CO2 должны будут сократиться на 47% к 2030 году, а к середине столетия загрязнение атмосферы NO будет практически устранено, что позволит сэкономить более £1 млрд на лечении респираторных заболеваний.

Исследование предполагает что подобный прогноз станет реальностью, если к 2030 году количество электрокаров в Великобритании составит 6 млн, а к 2050 — 23 млн.

solar-forest-electric-cars

Учитывая стремительный рост альтернативной энергетики, такой прогноз сложно считать слепым оптимизмом. Ведь электроэнергия, которая будет использоваться электрокарами, все в меньшей степени будет вырабатываться из ископаемого топлива, и все больше с помощью альтернативных источников. К тому же, 2050 год по некоторым оценкам является возможным ориентиром запуска первых коммерческих реакторов термоядерного синтеза, которые могут решить проблему обеспечения человечества безопасной энергией.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: