Блоги Блоги 19.01.2017 в 18:16 comment

Вышел набор Delid-Die-Mate 2 для снятия крышки с процессора в целях максимального разгона

author avatar

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Оверклокеры иногда выпускают собственные продукты. Хорошим примером может стать термопаста Thermal Grizzly, являющаяся сейчас одним из лучших термоинтерфейсов.

Оверклокер Der8auer из Германии пошел тем же путем и представил уже вторую версию набора Delid-Die-Mate для делидинга (снятия крышки с процессора).

Крышка на процессоре предназначена для защиты самого кремниевого чипа, спрятанного под ней, от повреждений. Между чипом и крышкой в новых процессорах находится довольно посредственная термопаста, по сравнению с жидким металлом и топовыми термоинтерфейсами, поэтому отвод тепла происходит не идеально.

Для существенного снижения температуры процессора и улучшения разгона крышку снимают и меняют стандартную термопасту на тот же жидкий метал, что в некоторых случаях снижает температуру процессора на 10-20, а иногда и больше градусов.

Вручную делидинг может быть опасен и как правило делается обычным канцелярским ножом, которым крышку аккуратно отделяют от корпуса, предварительно прогрев феном. При неаккуратных действиях процессор можно повредить, и тут-то на сцену и выходит Delid-Die-Mate 2 стоимостью €30.

Набор обещает менее чем за минуту снять крышку с процессора без дополнительных инструментов и риска повреждения процессора. После чего на кристалле можно заменить термопасту на более производительную.

Delid-Die-Mate 2 совместим с несколькими последними поколениями процессоров Intel (Intel Ivy Bridge, Haswell, Devil’s Canyon, Broadwell, Skylake и Kaby Lake Socket 115x) и его продажи начинаются 28 февраля.


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: