Новости Технологии 18.09.2023 в 16:44 comment views icon

Актер Стивен Фрай, озвучивший аудиоверсии «Гарри Поттера», заявил, что его голос незаконно «клонировали» с помощью ИИ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

На фестивале CogX, где лидеры отрасли обсуждают влиятельные технологии, Фрай продемонстрировал клип из исторического документального фильма, где звучит его искусственный голос, воспроизведенный с помощью искусственного интеллекта.

Актер добавил, что эта современная технология является «острой проблемой» для союза SAG-AFTRA, в который он входит.

«Я не сказал ни слова из этого — это была машина. Да, это меня шокировало», – рассказал он аудитории.

Фрай говорит, что искусственный интеллект использовал записи из аудиоверсий семи книг о Гарри Поттере, которые актер начитал ранее, и «с помощью мешапа создал гибкий искусственный голос, который смог модулировать слова в соответствии со значением каждого предложения».

«Я мог прочесть что угодно, от призыва к штурму парламента до жесткого порно, все без моего ведома и без моего разрешения. И это, что вы только что услышали, было сделано без моего ведома», — жалуется Фрай.

Он также говорит, что уже скоро дипфейки могут быть столь же убедительными.

В настоящее время в Голливуде продолжаются забастовки актеров и сценаристов, которые, кроме проблем с гонорарами, обращают внимание на потенциальное использование искусственного интеллекта в отрасли. Члены профсоюза SAG-AFTRA говорят, что студии, с которыми они ведут переговоры, предложили разовую плату актерам для создания их цифровой копии, которые могут использоваться для создания контента без дальнейшей компенсации актерам или их согласия.

Источник: Insider

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: