Новости Новости 31.07.2017 в 13:31 comment

AMD показала компактную видеокарту RX Vega Nano и прототип голографического устройства Radeon Holocube в форме куба

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На мероприятии Capsaicin в рамках проходящей сейчас конференции SIGGRAPH 2017 компания AMD представила не только процессоры Ryzen Threadripper и линейку игровых видеокарт RX Vega на графической архитектуре нового поколения, но и показала еще ряд интересных разработок.

Одной из них стала компактная видеокарта RX Vega Nano, которая станет преемницей Radeon R9 Nano. В рамках презентации старший вице-президент и главный архитектор Radeon Technologies Group Раджа Кодури передал несколько рабочих инженерных образцов карты основателю и генеральному директору Epic Games Тиму Суини, видимо, для целей тестирования.

AMD показала компактную видеокарту RX Vega Nano и прототип голографического устройства Radeon Holocube в форме куба

Увы, никаких технических подробностей о преемнице Radeon R9 Nano из 2015 года, производитель не раскрыл. Но с высокой долей вероятности можно предположить, что аппаратная основа у компактного представителя нового семейства видеокарт RX Vega та же, то и у его собратьев, а именно – GPU Vega 10, только его урезанная версия с несколькими отключенными вычислительными блоками CU. Да и по внешним признакам родственные связи RX Vega Nano с лимитированной RX Vega 64 Limited Edition так сказать налицо. Правда, внутри серебристого алюминиевого кожуха RX Vega Nano находится «классический» осевой вентилятор большого размера вместо центробежного аналога у обычной RX Vega 64. К слову, AMD предлагает писать цифровой индекс в обозначении модели в верхнем регистре в виде степени чисел, то есть Radeon RX Vega 64, но наверняка немногие последуют данной рекомендации в виду возможных осложнений, связанных с форматированием текста.

Что интересно, несмотря на более компактные размеры (около 5-6 дюймов в длину), RX Vega Nano, похоже, получит тот же на набор портов, что и старшие собратья: три полноразмерных DisplayPort и один HDMI.

AMD показала компактную видеокарту RX Vega Nano и прототип голографического устройства Radeon Holocube в форме куба

Второй разработкой, о которой хотелось бы рассказать, является засветившееся накануне таинственное устройство Vega Holocube, выполненное в виде красно-черного куба и напоминающее своего рода тахометр для видеокарт. Увы, вопреки ожиданиям, это декоративное футуристическое устройство, которое после сопряжения с видеокартой отображает разного рода «голографические изображения», не будет входить в комплект поставки с новыми видеокартами компании. Пока что разработка, которая буквально кричит о своей принадлежности к продукции «красных» находится в стадии прототипа. Есть лишь несколько экземпляров устройства, которые предназначены исключительно для целей тестирования и демонстрации возможностей. Пока совершенно неясно, когда выйдет коммерческая версия этого куба и выйдет ли она вообще. Более наглядное представление о разработке дает фрагмент видеозаписи презентации Vega Holocube на встрече LTX MeetUp:

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Источник: TechPowerUp (1 и 2)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: