Новости Новости 19.06.2015 в 11:06 comment

AMD представила игровой мини-ПК Project Quantum, обеспечивающий 60 к/с в играх 4K

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

project-quantum-680x383

На днях компания AMD показала компактную игровую систему собственной разработки под названием Project Quantum на базе грядущей двухчиповой версии видеокарты Radeon R9 Fury X с парой графических процессоров AMD Fiji. Новинка, по сути, представляет собой готовую платформу. То есть, сама AMD не будет выпускать мини-ПК, как можно было бы подумать, и доверит это дело своим партнерам.

projectquantum_2-100592059-large

Сообщается, что Project Quantum сможет справится с наиболее требовательными играми, обеспечивая частоту кадров не ниже 60 к/с при разрешении графики 4K, но это, в принципе, и не удивительно, учитывая, что два GPU Fiji внутри этой системы способны обеспечить быстродействие на уровне 17 терафлопс и выше. Кроме того, заявлена поддержка стандартов DirectX 12 и OpenGL 4.5, технологии Mantle и, в общем-то, всего другого, необходимого для игр, виртуальной реальности и видео сверхвысокого разрешения.

6-17-2015-4-07-14-pm-100592038-large

В некотором смысле Project Quantum воспринимается как ответ AMD на линейку мини-ПК Intel NUC, но с одним существенным отличием – «бело-зеленые» делают ставку на графику, сегменте, где компания по-прежнему опережает Intel.

Хотя Project Quantum отличается достаточно компактными размерами (по этому параметру система сопоставимая с игровой консолью), она использует высокопроизводительные чипы, которые выделяют немало тепла, поэтому немало внимания отведено вопросу охлаждения. Сама игровая система состоит из двух отсеков: в нижнем расположена материнская плата, графический адаптер и другое «железо», за охлаждение которого отвечает система жидкостного охлаждения. Сверху же разместилась воздухоохладительная установка. Вода циркулирует по всей системе и охлаждается сверху, защищая внутренние компоненты системы от перегрева. Что же касается энергопотребления, по словам представителей AMD, этот показатель будет находиться в переделах от 300 до 400 Вт в зависимости от уровня нагрузки.

chris-hook-quantum-100592088-large

Корпус Project Quantum поддерживает стандартные материнские платы форм-фактора mini-ITX, что подразумевает возможность использования процессоров Intel или AMD. Собственно, компания AMD показывала прототип системы Project Quantum с процессором Intel Core i7 и видеокартой Radeon R9 Fury X на выставке E3. Впоследствии Project Quantum может поставляться на рынок с грядущими процессорами AMD.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Поставки мини-ПК с Windows 10 начнутся позже в этом году. Судя по всему, машинка будет не из дешевых, поскольку только одна видеокарта Radeon R9 Fury X оценена в $649.

Источник: liliputing и pcworld

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: