Новости Новости 08.06.2021 в 16:31 comment

Apple Private Relay не будет работать в 10 странах, включая Китай, Беларусь и Туркменистан

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как сообщалось ранее, в рамках дополнительного набора функций iCloud Plus компания Apple теперь предлагает собственный VPN-сервис под названием Private Relay. Он позволит скрыть данные о просмотрах пользователей и тем самым повысит уровень их конфиденциальности. Однако воспользоваться этими преимуществами смогут не все пользователи.

Как оказалось, сервис Private Relay не будет работать в Китае и девяти других странах, где не в почёте конфиденциальность интернет-пользователей. Помимо Китая сервис Private Relay также не будет работать в Беларуси, Колумбии, Египте, Казахстане, Саудовской Аравии, Южной Африке, Туркменистане, Уганде и Филиппинах. По данным Apple, запуск Private Relay в этих странах не разрешён по причинам нормативного характера.

При работе Private Relay отправляет веб-трафик на обслуживаемый Apple сервер для удаления IP-адреса пользователя. Затем Apple отправляет трафик на второй сервер, обслуживаемый сторонней компанией, который присваивает временный IP-адрес. После этого трафик следует по назначению. Благодаря таким действиям удаётся скрыть IP-адрес, местоположение и активность просмотра пользователя, что не позволяет создать его профиль. Вовлечение сторонней организации в систему ретрансляции – это намеренный шаг. Такой подход был разработан, чтобы никому, включая Apple, не удалось узнать личность пользователя и сайт, который он посещает.

Ограничение работы Private Relay – это очередная уступка, на которую Apple согласилась, чтобы предлагать свои услуги в Китае. На этот рынок приходится почти 15% доходов компании. Доступ китайских граждан к интернету строго регулируется, и существует ограниченный доступ к таким технологиям, как VPN, которые помогают гражданам избегать отслеживания и обходить цензуру. Стоит отметить, что Apple сама не называет Private Relay VPN-сервисом, ссылаясь на технические особенности его работы, хотя он защищает конфиденциальность пользователей аналогичным образом.

Источник: The Verge, macrumors

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: