Новости Технологии 21.08.2013 в 16:16 comment

Apple запатентовала сенсорный 3D-интерфейс

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

01-1-Apple-3D-interface

На днях Американское патентное ведомство опубликовало весьма необычный патент Apple, в котором объединены традиционные жесты, используемые в современных сенсорных интерфейсах и элементы 3D-интерфейса, а также работа с 3D-объектами, сообщает Apple Insider.

Технически реализовать технологию несложно. Предполагается использование как традиционной емкостной сенсорной панели, так и датчиков расстояния, которые могут быть встроены дисплейную панель отдельно, либо вместе с сеткой емкостных сенсоров. Таким образом, устройство сможет определять положение пальцев пользователя не только при непосредственном касании к дисплею, но и и над ним тоже, что открывает массу интересных возможностей.

Причем Apple не ограничилась лишь описанием технологии, а предложила ряд вариантов ее использования. Один из них — это извлечение 3D-объектов из 2D-изображений. Допустим, на рисунке изображен плоский треугольник — одно легкое движение пальцами по сенсорной панели, приподнимаем их над ней и выдвигаем своего рода призму. А можно в процессе свести пальцы в щепотку и построить трехмерную пирамиду. Чтобы приостановить манипуляцию с 3D-объектом достаточно использовать специальный жест или быстро убрать руку от экрана. Вариантов тоже много.

01-2-Apple-3D-interface

Выглядит неординарно, но пока не совсем понятно, зачем это нужно. С другой стороны, технология открывает простор для творчества в ландшафтном и 3D-моделировнии, возможность удобной работы в CAD-приложениях, когда iPad используется в качестве манипулятора и т. п. Можно создать и немало развлекательных приложений — лепка из глины, пластилина, создание глиняных кувшинов и все это с использованием интуитивного интерфейса и естественных движений. А если объединить технологию с 3D-очками или 3D-дисплеем, то возможностей станет еще больше.

Кроме того, уже существует своеобразная реализация этой технологии в Leap Motion. Вполне возможно, что это лишь начало и будущее за такого рода 3D-интерфейсами.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: