Новости Наука и космос 06.12.2021 в 11:00 comment views icon

Астрономы обнаружили раскаленную субземлю, которая вращается вокруг звезды всего за 8 часов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Международная группа исследователей открыла новую планету за пределами Солнечной системы, температура поверхности которой может достигать 1,5 тыс. градусов Цельсия. Она названа GJ 367b и является одной из самых легких среди почти 5 тыс. экзопланет. Новый объект был классифицирован как субземля.

Все горные породы и металлы на GJ 367b расплавлены, а период вращения вокруг звезды составляет лишь 8 земных часов. Экзопланета находится на расстоянии 31 светового года от Земли и весит примерно половину массы нашей планеты. Диаметр составляет около 9 тыс. километров — немного больше, чем у Марса.

Команда ученых назвала свое исследование шагом вперед в поисках близнеца Земли, поскольку астрономы впервые смогли определить свойства такой маленькой планеты.

«В этом новом исследовании размер и масса планеты были рассчитаны с использованием двух методов, каждый из которых включал анализ света звезды.

Один из них заключался в крошечном измерении падения излучаемого звездой света, когда планета проходила впереди нее. Это было сделано с использованием данных спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS).

Другой метод заключался в том, чтобы определить массу планеты по ее влиянию на движение звезды. Это движение было незначительным — со скоростью 80 см в секунду, что не больше скорости ходьбы. Это фантастически, что мы смогли обнаружить такое небольшое движение на расстоянии 31 светового года»,

доктор Винсент Ван Эйлен

соавтор исследования

Экзопланета GJ 367b принадлежит к группе с «ультракоротким периодом» (USP) — они делают полной оборот вокруг своей звезды менее чем за 24 часа.

«Мы уже знаем несколько, но их происхождение в настоящее время неизвестно. Измеряя точные фундаментальные свойства планеты USP, мы можем получить представление об истории формирования и эволюции системы», — пояснила ведущий автор исследования доктор Кристин Лам из Немецкого аэрокосмического центра в Берлине.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

С помощью TESS и изучения спектра звезды GJ 367b прибором HARPS на 3,6-метровом телескопе Европейской южной обсерватории, удалось с точностью 7 и 14% соответственно определить размеры экзопланеты: радиус — 72% радиуса Земли, а масса — 55% массы Земли. На основании этих данных были сделаны выводы о внутренней структуре.

«Высокая плотность указывает на то, что на планете преобладает железное ядро. Эти свойства аналогичны свойствам Меркурия, с его непропорционально большим железным и никелевым ядром, которое отличает его от других земных тел в Солнечной системе»,

Сцилард Чизмади

доктор из Немецкого центра авиации и космонавтики

Близость планеты к своей звезде означает, что она подвергается уровню излучения в 500 раз более сильному, чем испытывает Земля. Родительская звезда этой недавно открытой экзопланеты GJ 367b, красный карлик под названием GJ 367, составляет лишь половину размера Солнца.

Транзитный сигнал орбитальной планеты особенно важен, так как красные карлики не только меньше, но и холоднее Солнца, а также являются одними из самых распространенных звездных объектов в нашем космическом районе. Новое исследование упростит поиск и описание связанных с ними планет.

Ранее всего в 40 световых годах от нас обнаружена система из семи землеподобных экзопланет. И на них, в теории, может быть жизнь.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Источник: University College London


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: