Новости Наука и космос 27.02.2024 в 08:00 comment views icon

Астрономы обнаружили два неизвестных спутника Нептуна, и один Урана — всего у планет их 16 и 28

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Астрономы обнаружили два неизвестных спутника Нептуна, и один Урана — всего у планет их 16 и 28

Благодаря наземным телескопам астрономы обнаружили три ранее неизвестных спутника в пространстве вокруг Урана и Нептуна: один вращается вокруг Урана, а два вокруг Нептуна. Таким образом, официальное число спутников Урана составляет 28, а Нептуна — 16.

Лунам еще предстоит официально назвать названия, но согласно традиции наименования обеих планет новый спутник Урана получит название из произведений Шекспира, а спутники Нептуна — в честь морских богинь Нереид из греческой мифологии.

«Три недавно открытых спутника являются самыми слабыми, которые когда-либо были найдены вокруг этих двух планет — ледяных гигантов с помощью наземных телескопов. Потребовалась специальная обработка изображений, чтобы обнаружить такие слабые объекты», — говорит астроном Скотт Шеппард из Научного института Карнеги.

В последние годы Юпитер и Сатурн доминировали в гонке по нахождению новых лун, вто время как Нептун и Уран оставались без внимания. Две внешние ледяные планеты находятся далеко от Земли, что затрудняет путешествие к ним космических аппаратов. Также их трудно увидеть с помощью телескопов — их понимание более ограничено, чем других пяти миров, более близких к Земле.

Новая Луна Урана, впервые замеченная во время наблюдений с помощью одного из телескопов «Магеллан» в ноябре 2023 года, была подтверждена нахождением в данных, датированных 2021 годом. Его временно назвали S/2023 U1, и это первая новая Луна Урана, обнаруженная за более чем 20 лет. Ее диаметр составляет около 8 км, что делает ее самым маленьким из спутников Урана и одним из самых маленьких известных спутников в Солнечной системе. Его орбитальный период составляет 680 дней.

Самый яркий из двух спутников Нептуна, получивший временное обозначение S/2002 N5, впервые был замечен во время наблюдений «Магеллана» в сентябре 2021 года, а затем снова в октябре с последующими наблюдениями в 2022 и 2023 годах. Его диаметр составляет 23 км, а орбитальный период — 9 лет.

Курс Digital Marketing від Mate academy.
На курсі ви навчитесь запускати рекламу в кабінтеах Facebook/Instagram та Google. Ви також познайомитися з SEO та Email marketing. Це ті навики які найчастіше просять ІТ компанії від Junior Marketers. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо!
Дізнатися більше про курс
Уран
Только что открытый спутник Урана, S/2023 U1. Фото: Скотт Шеппард

Меньший из новых спутников Нептуна был замечен в 2021 году с помощью телескопа Subaru. Его временно назвали S/2021 N1, он имеет размеры 14 км в поперечнике с периодом вращения 27 лет вокруг планеты.

Недавно открытые спутники позволяют предположить, что Уран и Нептун имеют семейства внешних спутников в конфигурациях, подобных Сатурну (146 известных спутников) и Юпитеру (95 известных спутников). Это свидетельствует о сходстве формировании этих спутников с семействами более крупных планет.

Новые небесные тела входят в группы спутников, которые имеют схожие орбиты. S/2023 U1 идет рядом с Калибаном и Стефано. S/2002 N5 коррелируется с орбитами Сао и Лаомедея, а орбита S/2021 N1 схожа с орбитами Псамате и Несо.

Ни одна из орбит не повторяется абсолютно, но сходство свидетельствует, что каждая из этих групп лун могла когда-то быть единственным объектом, который был захвачен планетарной гравитацией, прежде чем распасться на части. Если это так, в каждой группе могут быть гораздо меньшие спутники, которые сложно найти. Это открытие является еще одной веской причиной отправлять зонды во внешнюю часть Солнечной системы.

«Уран ще ніколи не виглядав так добре». Телескоп Джеймса Вебба детально показав кільцеву систему крижаного гіганта

Курс Digital Marketing від Mate academy.
На курсі ви навчитесь запускати рекламу в кабінтеах Facebook/Instagram та Google. Ви також познайомитися з SEO та Email marketing. Це ті навики які найчастіше просять ІТ компанії від Junior Marketers. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо!
Дізнатися більше про курс

Источник: Science Alert

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: