Новости Новости 10.10.2019 в 11:32 comment

Blizzard заблокировала на год профессионального игрока в Hearthstone за политические заявления, Epic Games заявила, что не будет следовать такой практике

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Epic Games, которая занимается разработкой и продвижением игры Fortnite, заявила, что она не будет блокировать игроков или создателей контента за политические высказывания. Это заявление было сделано вскоре после того, как Blizzard заблокировала профессионального игрока в Hearthstone за высказывание заявлений, связанных с акциями протеста в Гонконге.

«Epic поддерживает право каждого выражать свои взгляды на политику и права человека. Мы не будем запрещать или наказывать игрока Fortnite или создателя контента за то, что он говорит на эти темы», — заявил представитель Epic Games.

На минувших выходных Blizzard запретила игроку Ng «Blitzchung» Вай Чунг участвовать в турнирах после того, как он выразил поддержку протестующим в Гонконге. В воскресном интервью после игры в Hearthstone он сказал: «Освободите Гонконг. Революция нашего поколения!». В качестве наказания за это высказывание Blizzard запретила Ng «Blitzchung» участвовать в любых турнирах в течение всего года (начиная с 5 октября). Кроме того, Blizzard удерживает любые призовые выплаты, которые он получил бы в турнире Grandmasters в выходные дни. Сообщается, что эти утраченные выигрыши составляют около $10 тыс.

Blizzard отреагировал на критику, отметив в своём заявлении, что «он имеет право выражать свои мысли и мнения», но Ng «Blitzchung»  нарушил правило соревнования, которое запрещает игрокам делать что-либо, что может привести к «публичному ухудшению [их] репутации», обидеть «часть или группа людей», или повредить имиджу Blizzard.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

После этого форумы Blizzard и ветки обсуждений, посвящённые играм компании, были буквально атакованы разгневанными фанатами, которые осуждали блокирование игрока. Они оставляли сообщения и мемы, призывающие игроков бойкотировать саму компанию Blizzard и выпускаемые ею игры, такие как World of Warcraft, Overwatch и Hearthstone.

Но одними лишь фанатами скандал не ограничился, он добрался и до коридоров власти в США. Сенаторы от обеих партий также выступили с заявлениями или опубликовали сообщения в социальных сетях, критикуя решение Blizzard. В частности, сенатор Рон Уайден заявил следующее:

«Blizzard показывает, что она готова унизить себя, чтобы угодить Коммунистической партии Китая».

Он продолжил:

«Ни одна американская компания не должна подвергать цензуре призывы к свободе, желая быстро заработать деньги».

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: