Новости Украина 20.02.2024 в 13:34 comment views icon

Бронирование от мобилизации: ОП и ВРУ предлагают дополнительные взносы от 6 до 20 тыс. грн, бизнес хочет четких правил

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украинские чиновники прорабатывают новую модель бронирования работников от мобилизации. В начале февраля изменения в этом направлении анонсировал Владимир Зеленский. Офис президента и ВРУ готовят различные варианты бронирования, но все они привязаны к денежным взносам.

Еще в конце 2023 года в ОП начали прорабатывать новую модель бронирования от мобилизации. Заместитель председателя ОП Ростислав Шурма предлагает следующую идею. Предприятие может забронировать только тех работников, объем уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с официальной зарплаты которых составляет по крайней мере 6000 грн. Следовательно, военнообязанный должен зарабатывать не менее 33400 грн в месяц.

ВРУ предлагает возможность бронировать сотрудников независимо от уровня их оклада. Но предприятие должно ежемесячно платить за каждого забронированного работника фиксированный платеж. Предварительно речь идет о 20000 грн. Над законопроектом работает глава экономического комитета ВРУ Дмитрий Наталуха.

Сейчас обе идеи находятся на этапе обсуждения. Окончательно определиться с ними должны до принятия во втором чтении законопроекта о мобилизации.

Так, концепция ОП имеет уже несколько вариантов. Кроме указанной уплаты не менее 6000 грн НДФЛ также существует другой вариант, который рассматривают у президента. Предлагается учитывать не только НДФЛ, а и военный сбор и единый социальный взнос. Какая сумма налогов нужна для бронирования в таком случае, еще неизвестно.

Парламентская концепция также имеет несколько вариаций. Рассматриваются различные варианты фиксированной ставки дополнительного платежа размером от 6000 грн до 30000 грн. Однако 20000 грн — это минимальная зарплата одного военного, поэтому именно на этой сумме остановился экономический комитет. Отмечается, что забронировать по такому механизму можно будет лишь 50% военнообязанных из штата. Такой подход может дополнительно принести в бюджет от 203 млрд грн до 520 млрд грн, подсчитали в экономическом комитете.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Сейчас бронирование работников доступно только предприятиям, которые имеют статус критически важных. Этот перечень утверждается на уровне КМУ. Таким образом, нынешняя модель подходит далеко не каждому бизнесу. В то же время предприниматели требуют понятных принципов бронирования, которые касаются всех компаний.

«Любая система лучше, чем то, что сейчас», — говорит основатель сети «Молоко от фермера» Тарас Мороз.

Возможность бронирования позволит сохранить специалистов в стране и вернуть тех, кто уехал, уверен основатель KAN Development Игорь Никонов. В его компании есть 30-50 ключевых работников, на которых держится компания. Например, главный инженер, главный специалист по электронике, вентиляции, менеджеры проектов и тому подобное. Именно их в первую очередь готов бронировать Никонов. Ему ближе парламентская концепция, которая вводит дополнительный ежемесячный взнос за работника, хотя она и требует больших затрат.

Эту же концепцию поддерживает и руководитель сети магазинов «Аврора» Тарас Панасенко. Он говорит, что есть специальности с невысокой зарплатой, но они крайне важны для компании. Хотя может быть трудно объяснить коллективу, почему бронируют именно этого работника, а не другого.

В то же время концепцию ОП с привязкой к сумме уплаченных налогов с заработной платы поддерживают в сети «БРСМ-Нафта», поскольку она более понятна и прозрачна с точки зрения коррупционной составляющей. Малый и средний бизнес также больше склоняется к этому варианту, поскольку для небольших компаний ежемесячные дополнительные платежи за одного работника — это слишком дорого. Например, для выхода на экспортные рынки нужны командировки для работников за границу. Пятеро мужчин — это 600000 грн за полгода, что небольшая компания не потянет.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Представители бизнеса также предлагают гибридный подход. Компании, которые имеют критическое значение для экономики, бронировали бы работников по критерию уплаченных от их заработных плат налогов, а другие — через дополнительные платежи. Также предлагается ранжировать взносы на бронирование работников в зависимости от отрасли.

Несмотря на расхождение во мнениях, предприниматели соглашаются: стране нужны четкие и понятные правила бронирования, которые позволят найти баланс между потребностями армии и экономики, и чтобы предприятия смогли сохранить ключевых людей в своих отраслях.

Источник: Forbes


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: