Новости Новости 22.02.2012 в 11:48 comment

Canonical адаптировала ОС Ubuntu под Android-смартфоны

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В прошлом году смартфон Motorola Atrix 4G впечатлил публику возможностью превращения в своего рода Android-нетбук, достаточно было его подключить к специальной док-станции, но из-за программных ограничений в таком режиме функциональность устройства была далека от желаемой. Тем не менее, кудесники из Canonical в ближайшем будущем исправят ситуацию и, вполне возможно, подтолкнут и других производителей на выпуск такого рода устройств и аксессуаров к ним.

Canonical адаптировала ОС Ubuntu под Android-смартфоны

В частности, компания адаптировала операционную систему Ubuntu под многоядерные Android-устройства, причем она добилась не обычного запуска альтернативной ОС на них, а реализовала полноценную интеграцию и взаимодействие друг с другом Linux и Android. Так, когда, например, Motorola Atrix 4G подключается к внешнему дисплею и периферии ввода через фирменную док-станцию или же клавиатурный док с экраном, то аппарат автоматически переключается в Ubuntu с полноценным настольным интерфейсом и интегрированными в ОС приложениями.

При этом остается связь с Android-составляющей гаджета, а именно, доступ к телефонному модулю, номеронабирателю, сообщениям, смартфон продолжает принимать звонки и SMS, и пользователь может в таком вот настольном режиме использовать все его телефонные функции устройства. Живую демонстрацию можно оценить по видео ниже:

Естественно, в настольном режиме есть доступ и к другому контенту на телефоне, будь то видео или фотографии, включая материалы, снятые самим устройством. Еще одна интересная особенность — это адаптация ТВ-интерфейса Ubuntu, который активируется при подключении Android-устройства к телевизору через порт HDMI. Что касается сторонних Linux-приложений, то их также можно без проблем запускать в среде Ubuntu, но они должны быть написаны под архитектуру ARM.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

У проекта большое будущее, так как это реальная возможность превратить мощный Android-смартфон в полноценный компьютер, носимый в кармане. Достаточно подключить такое устройство к специальному терминалу и пользователь получает доступ к своему рабочему пространству. Такого рода разработки могут полностью изменить в будущем компьютерную индустрию, ведь личный ПК все время с собой, всегда в кармане. Публичная демонстрация достижений Canonical будет проведена на конференции MWC 2012.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: