Новости Технологии 06.11.2012 в 10:28 comment

Человек с бионическим протезом ноги пешком поднялся на небоскреб

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Человек с бионическим протезом ноги пешком поднялся на небоскреб

31-летний американец Зак Воутер (Zac Vawter) в результате аварии лишился правой ноги, но ему посчастливилось попасть в команду Чикагского института реабилитации под руководством Леви Харгрува (Levi Hargrove), занимающуюся разработкой бионических протезов. Воутер является испытателем такого протеза ноги и одним из 50 людей в мире, использующих подобное устройство. Особенностью протеза является то, что по сути человек контролирует его с помощью своих мыслей, как он это делает с собственной живой конечностью. Технология заключается в считывании показателей нервной активности с бедра пользователя и в случае с Воутером — от нервных волокон, пришитых к подколенному сухожилию. Они сохранили способность передавать импульсы в нижнюю часть ноги. Таким образом, для испытателя роботизированная нога ощущается практически как его собственная.

«[Поднимаясь по лестнице] вначале я должен делать шаг здоровой ногой и затем поднять за собой стандартный протез. С бионической ногой все намного легче — я поднимаюсь по лестнице как обычно и могу переступить даже через две ступеньки», — описывает Воутер свои ощущения от использования роботизированного протеза стоимостью в $8 млн. Об этом он рассказал журналистам Associated Press после того, как поднялся по лестнице на 103-этажный небоскреб Уиллис-тауэр (Willis Tower) в Чикаго.

Столь смелый эксперимент доказывает эффективность бионического протеза с массой в 8,5 кг и двумя моторами. Каждый из моторов в отдельности контролирует коленный сустав и лодыжку. Подъем занял у испытателя 53 минуты, 9 секунд: «Протез сделал свою часть работы, а я свою», — сказал Воутер журналистам после подъема. Несмотря на успешные испытания, в массовое производство такого рода протезы смогут поступить лишь через несколько лет.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: