Новости Технологии 26.09.2023 в 09:06 comment views icon

Человекоподобный робот Tesla пробует йогу — и уже умеет балансировать на одной ноге

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Даже роботы уже на спорте, а ты?

Илон Маск поделился видео с апдейтами робота-гуманоида Tesla, и тот теперь, похоже, настолько хорошо контролирует свои конечности, что тестирует занятия йогой и даже балансирует на одной ноге.

На видео говорят, что Tesla Bot (или Optimus) определяет местонахождение своих рук и ног благодаря зрению и встроенной нейросети.

«‎Теперь Optimus способен самостоятельно калибровать свои руки и ноги», — говорится в видео.

Бот на демонстрации также успешно собрал блоки и отсортировал их по цвету — без ошибок, что немаловажно, даже несмотря на препятствия со стороны человека.

Впервые о разработке роботов-гуманоидов Tesla объявила в 2021 году, а Маск тогда отметил, что они будут «дружелюбными» и смогут «революционизировать» сборную линию и производственный бизнес компании.

Курс Digital Marketing від Mate academy.
На курсі ви навчитесь запускати рекламу в кабінтеах Facebook/Instagram та Google. Ви також познайомитися з SEO та Email marketing. Це ті навики які найчастіше просять ІТ компанії від Junior Marketers. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо!
Дізнатися більше про курс

И если версии, показанные вживую в следующем году, несколько разочаровывали (одна действительно двигалась вперед, а вот другая стояла на подставке и просто махала зрителям рукой) — видеопрезентации автопроизводителя всегда отмечались (например, нынешняя или предыдущая, где роботы Tesla уверенно шагают по цехам с Cybertruck). Есть только надежда, что так эти работы будут работать и в реальной жизни — хотя конкуренты в это время тоже не спят, Apollo представила собственную версию робота-гуманоида, а Agility Robotics уже открыла фабрику по производству роботов Digit (хотя их руки больше похожи на лапы или варежки).

Руки с пятью пальцами — то, что эстетически отличает роботов Tesla и выводит их впереди, например Atlas от Boston Dynamics, а также позволит в будущем выполнять более разнообразную и кропотливую работу:

«Движения плавные, и эстетика тоже великолепна», — написал в ответ на видео Джим Фан, старший ученый по искусственному интеллекту из Стэнфордского университета.

Во время мероприятия в 2022 году Маск заявил, что впервые прототип Optimus шел «без какой-либо поддержки».

«Робот действительно может делать гораздо больше, чем мы вам показали, мы просто не хотели, чтобы он упал на лицо», — добавил Илон.

Ранее в Tesla заявляли, что робот будет продаваться на рынке за $20 000, а его будущие итерации смогут работать на складах и фабриках как дешевая альтернатива людям.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: